4 июля на саммите в Астане ожидается оформление полноценного членства Беларуси в ШОС

На саммите ШОС в Астане 4 июля ожидается оформление полноценного членства в ШОС Республики Беларусь. Важность этого отметил посол Казахстана в Беларуси Ерлан Байжанов, выступая на экспертном круглом столе «Объединительный потенциал ШОС в формирующемся многополярном мире», сообщает БЕЛТА.

«Сегодня мы хотим вместе обсудить, как белорусское экспертное сообщество видит перспективы развития Шанхайской организации сотрудничества, какую роль должна играть организация в современном мире, какие возможности открываются перед ШОС в свете ожидаемого вступления Беларуси в ШОС. И, конечно, хотел бы ознакомить экспертов с приоритетами казахстанского председательства в ШОС», — подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что ШОС была создана в 2001 году на базе «Шанхайской пятерки» и прошла серьезную эволюцию. Главной миссией организации было укрепление доверия и обеспечение безопасности в азиатском регионе. «Именно решение этой задачи стало фундаментом для расширения сотрудничества — включения в повестку ШОС не только вопросов безопасности, но и экономики, энергетики, культурно-гуманитарного обмена, экологии. Сегодня ШОС — это авторитетная многосторонняя структура, которая объединяет девять государств-членов — Индию, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россию, Таджикистан и Узбекистан», — подчеркнул дипломат.

Посол сказал, что в последнее время география организации достаточно быстро расширяется. «В 2022 году к Организации присоединились 6 новых партнеров по диалогу, 4 из которых — это арабские страны (ОАЭ, Египет, Бахрейн и Кувейт). В 2023 году полноправным членом ШОС стал Иран. 4 июля на Саммите ШОС в Астане мы ждем оформления полноценного членства в организации Республики Беларусь», — обратил внимание глава дипмиссии.