В Орше мошенники вернулись к использованию старой схемы обмана

Благодаря своевременному обращению в правоохранительные органы и появившимся у сотрудников ОВД возможностям по приостановлению операций по подозрительным счетам переведенные оршанцами денежные средства были заблокированы на счетах мошенников, и в дальнейшем будут возвращены законным владельцам.

В последнее время мошенники вернулись к использованию старой схемы обмана «Алло, мама!». Только за прошедшие выходные в Оршанское РУВД обратилось более десятка пожилых граждан по фактам подобных звонков на стационарный домашний телефон.

Так, одна пожилая семейная пара после подобного общения направилась с 9 000 рублями в банк, чтобы выручить попавшую в беду родственницу, но им повезло, т.к. в это время там находился сотрудник милиции и уберег их от совершения данного перевода денежных средств. Каково было их удивление, когда милиционер попросил вначале связаться с дочкой, а потом принимать решение по переводу.

Схема преступной деятельности проста. Под видом сына, дочери внучки или внука мошенники по телефону сообщают о дорожно-транспортном происшествии, в которое попал их родственник, или что он явился причиной данной аварии. Например, близкий человек торопился и перебегал дорогу на красный свет, а водитель резко сделал маневр и, врезавшись в ограждение, получил серьезные телесные повреждения и находится в реанимации. При звонке с использованием возможностей искусственного интеллекта имитируется взволнованный голос родственника. Далее после короткой фразы в разговор вступает псевдоследователь, который и поясняет, что еще не поздно и можно решить вопрос, для чего выясняет, какую сумму денежных средств близкие могут передать непосредственно в данное время. Предлагают обменять валютные сбережения и снять вклады. Затем все собранные наличные денежные средства необходимо перевести на продиктованный счет для решения вопроса.

Многие пожилые граждане всерьез воспринимают полученную информацию, собирают все свои сбережения, идут в ближайший инфокиоск, который находится на улице, и переводят на указанный им счет в ЕРИП через платежный сервис, минуя прямой банковский перевод.

Жертвами таких преступлений в основном становятся пожилые граждане. Как правило, от них требуют значительные суммы.

Как с этим бороться?

При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит. Необходимо немедленно прервать разговор, связаться со своими родственниками по известным вам телефонам и убедиться, что все в порядке.
И ни в коем случае не нужно перечислять и передавать кому-либо деньги.

О. РАКОВА,
официальный представитель Оршанского РУВД.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.