На прием к депутату. Какие вопросы задали жители Орши Инне Крачек

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек совместно с председателем Оршанского районного Совета депутатов Анатолием Сильченко провели прием граждан по личным вопросам.

Встреча с жителями региона проходила в Оршанском райисполкоме. Граждане делились проблемами, высказывали предложения, которые касались различных сфер жизни региона.

Жильцы кооперативных домов по улице Ленина, 81 обратились с вопросом, будут ли строить новый дом в их дворе. Ответ был дан сразу. В отделе архитектуры, с которым связались во время приема, пояснили, что строительство нового дома планируется на противоположной стороне от проезжей части. Эти же заявители затронули и тему благоустройства, в частности, оборудования детской площадки на их дворовой территории.

Одно из обращений поступило от прихожанина Кутеинского монастыря и стало, скорее, криком души. Пенсионера, бывшего военного, беспокоит прекращение работы и бездейственность на сегодня в деле возрождения в нашем городе Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря. В 2023 году православная святыня, бывшая в свое время значимым центром духовного просвещения, будет праздновать 400-летие со дня основания. Дата знаменательная, но встретит ли ее обитель обновленной и преображенной, как хотелось бы? «Если мы сейчас сообща ничего не сделаем, ничего не будет», – обозначил заявитель.

Во время приема граждан было рассмотрено и обращение по поводу отсутствия в центре нашего города (рядом с магазином «Мила») автопавильона, где в ожидании общественного транспорта жителям региона можно было бы укрыться от непогоды.

Одну из пришедших на прием женщин интересовал вопрос по санаторно-курортному лечению ребенка, а также льготам по оплате коммунальных услуг в связи с осуществлением ухода за матерью-инвалидом I группы.

Инна Юрьевна и Анатолий Михайлович внимательно выслушали каждого жителя региона и взяли под личный контроль решение названных на встрече проблем.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.