Экраны на центральной площади и новые афишные тумбы. Что еще изменит в Орше центр поддержки предпринимательства?

Оршанский региональный центр поддержки предпринимательства и недвижимости работает с 2009 года. Он оказывает консультативную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, всем, кто планирует заняться предпринимательской деятельностью. Также специалисты проводят обучение в профильных классах школ региона, семинары, практикумы, занимаются рекламной деятельностью.

С прошлого года центру переданы функции по управлению недвижимостью, находящейся в собственности Оршанского района.

– Расчет сделан на то, чтобы увязать функции поддержки предпринимательства и управления недвижимостью, пригодной для коммерческого использования (помещения торговых объектов, встроенных в жилой фонд, отдельно стоящие строения), – рассказывает директор Оршанского регионального центра по поддержке предпринимательства и недвижимости Сергей Желдибаев. – Несколько объектов уже продано в собственность субъектам предпринимательства, которые являлись добросовестными арендаторами.

Отдельным вопросом стоит вовлечение в хозяйственный оборот недвижимого имущества, которое длительное время не использовалось и было включено в перечень неэффективно используемого имущества. Этими объектами теперь также будем заниматься мы, по мере передачи его в наше ведение. После его принятия мы берем на себя задачи по поиску потенциальных инвесторов, обеспечиваем сохранность объекта, подготавливаем пакет документов для передачи предпринимателям. Вся подробная информация о работе центра и объектах, которые готовы к продаже, размещена на нашем сайте orshacenter.by.

Скоро в Орше
  • Центр создает современный класс по охране труда, который будет оборудован всем необходимым для обучения. Этот проект реализуется при финансовой поддержке Витебского облисполкома.
  • В мае при поддержке Оршанского райисполкома и РУП «Белтелеком» будут установлены на центральной площади Орши два больших мультимедийных экрана.
  • Совсем скоро в городе появятся и современные афишные конструкции с подсветкой.
Планируют создать бизнес-центр

Центру передано не использовавшееся длительное время здание бывшего детского сада по улице Ленина, 58а. Там планируется создать бизнес-центр. Часть помещений в административном здании будет занята специалистами центра, в остальных создадут условия под оказание услуг для желающих начать свое дело, выставочный центр для предпринимателей, конференц-зал, офисные помещения.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.