На контроле у ГАИ в Орше двухколесный транспорт

На территории Оршанского региона Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием велосипедистов, лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности, а также водителей мототранспорта. Его цель – повысить уровень безопасности на дорогах.

Как рассказала корреспонденту «Аршанскай газеты» старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома Виктория Веремьёва, в ходе мероприятия инспекторы ДПС ГАИ проводят рейды по пресечению нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей двухколесного транспорта и пешеходов, которые используют для передвижения электросамокаты и прочие средства персональной мобильности. Также большое внимание уделяется и проведению профилактической работы с водителями и пешеходами.

В ходе бесед сотрудники ГАИ разъясняют пешеходам и велосипедистам основные требования ПДД, особое внимание уделяя разъяснению правил пересечения проезжей части. Как пояснила Виктория Веремьёва, соблюдение данного правила особенно важно, так как водители велосипедов, электросамокатов, сигвеев и моноколов могут не спешиваться при пересечении дороги. Однако не стоит забывать, что перед выездом на пешеходный переход они обязаны убедиться в безопасности, а при движении их скорость не должна превышать скорость идущего пешехода.

Во время совместного профилактического рейда с журналистом «Аршанкi» правоохранители разъясняли горожанам, которые передвигались на средствах персональной мобильности и велосипедах, основные правила безопасности при передвижении на данных устройствах, призвали соблюдать скоростной режим и порекомендовали использовать защитную экипировку. В ходе бесед вручали тематические памятки.

Продлится акция до 16 апреля.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Справка «АГ»:
В текущем году на территории Оршанского региона произошло 2 ДТП, в которых погиб 1 велосипедист и пострадал водитель мотоцикла.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.