На Оршанском инструментальном заводе открылся цех инновационного инструмента | фото

Сегодня в рамках 50-летнего юбилея основания Оршанского инструментального завода, который входит в МТЗ-Холдинг, в торжественной обстановке открылся цех инновационного инструмента. Он создан в рамках реализации второй очереди инвестиционного проекта «Организация производства современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов».

В церемонии приняли участие заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Анжелика Никитина, председатель Оршанского районного исполнительного комитета Игорь Мороз, первый заместитель генерального директора ОАО «МТЗ» – технический директор Сергей Авраменко, директор ОАО Оршанский инструментальный завод Леонид Мойжик.

Церемония открытия цеха. Фото А. Николаева.

В новом цеху налажено производство высокотехнологичного инновационного инструмента, серийно не производимого в Беларуси и закупаемого по импорту. Освоены технологии нанесения износостойкого покрытия, производства монолитного твердосплавного инструмента (фрез шпоночных, фрез концевых, фрез концевых сферических, сверл цельных и сверл с подводом СОЖ) и торцовых фрез со сменными твердосплавными пластинами.

Инвестпроект финансируется за счет средств Республиканского централизованного инновационного фонда, собственных средств и заемных средств ОАО «МТЗ».
Поздравляя коллектив завода со значимым событием, заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина отметила:

– По состоянию на сегодняшний день продолжается реализация инвестиционной стадии проекта. Часть запланированной к производству номенклатуры инструмента уже освоена. Выйти на производство полной линейки высокотехнологичного инструмента Оршанский инструментальный завод намерен уже в этом году.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.