Оршанский инструментальный завод отметил 50-летний юбилей | фото, видео

На прошлой неделе Оршанский инструментальный завод отметил 50-летие со дня основания. Каждая страница полувековой истории предприятия оригинальна и замечательна по-своему. И в любых обстоятельствах коллектив завода – от простых рабочих до главных специалистов, преодолевая преграды, покорял новые высоты.

Внимание заводу было уделено на самом высоком уровне, и вхождение его в состав МТЗ-холдинга позволило предприятию выйти в 2019 году на новый виток развития. Положительная динамика развития завода, успехи коллектива не остаются незамеченными со стороны руководства области. Об этом свидетельствует факт вручения престижной премии «Человек года Витебщины-2023» директору Оршанского инструментального завода Леониду Мойжику.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея завода состоялось в ГДК «Орша». Леонид Мойжик поблагодарил коллектив предприятия за образцовый труд.

С юбилейной датой поздравила заводчан заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Анжелика Никитина, передав поздравительный адрес от председателя Витебского облисполкома Александра Субботина.

Лучшие работники предприятия были отмечены наградами в этот день на праздничной сцене Дворца культуры. Начальник управления сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности Республики Беларусь Андрей Синило вручил грамоту Министерства промышленности Республики Беларусь резьбошлифовщику инструментального цеха № 31 Вячеславу Козлову. Благодарностями Минпрома отмечены ведущий инженер-технолог отдела главного технолога Вадим Борисов и токарь инструментального цеха № 31 Сергей Калинин.

Оршанский инструментальный завод принимает активное участие в жизни города и во многих мероприятиях, различных акциях и проектах. При посещении города различными делегациями завод всегда находится на маршруте, это говорит о том, что у предприятия высокий имидж, есть что показать и чем гордиться. Об этом напомнил первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, вручая работникам завода грамоты Оршанского райисполкома и районного Совета депутатов.

Развитие предприятия было бы немыслимо без поддержки и помощи Минского тракторного завода, а также остальных участников холдинга. Высокий уровень культуры производства, качество продукции, добросовестное отношение к своему труду – это традиции и школа МТЗ, которые успешно переняли на оршанском предприятии. Грамоты и благодарности от руководства МТЗ работникам Инструментального завода вручил первый заместитель генерального директора ОАО «Минский тракторный завод», технический директор Сергей Авраменко, от профсоюзов – заместитель председателя профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» Михаил Костян. Благодарностями предприятия отмечены ветераны труда, работающие на заводе 45 лет и более.

В этот день участники праздника принимали творческие поздравления от кавер-группы «BANDИТЫ» и лучших коллективов ГДК «Орша».

Сергей СЛЕПЦОВ. Фото автора.
Видео Анастасии ТУРОК.


Праздничные мероприятия, посвященные юбилею предприятия, продолжились в субботу.

Двери проходной Оршанского инструментального завода гостеприимно распахнулись для всех желающих, чтобы вместе с жителями города отметить этот праздник и подарить незабываемые эмоции и впечатления от знакомства с жизнью завода. Несмотря на дождливую и прохладную погоду, народу собралось немало. Оршанцы приходили семьями, с детьми, ведь такая уникальная возможность побывать в производственных цехах предприятия выпадает очень редко.

Экскурсия пользовалась большой популярностью – ее посетили свыше 600 человек. Вначале экскурсантам рассказали об истории завода – от момента создания до сегодняшнего дня. Предприятие по праву гордится своим статусом крупнейшего отечественного производителя металлорежущего, вспомогательного и зажимного инструмента для металлообрабатывающих станков. Сегодня здесь трудится 631 человек, установлено около 800 единиц оборудования и выпускается около 5000 наименований различного инструмента.

У посетителей экскурсии была возможность своими глазами увидеть, как создается качественная продукция предприятия. Участники побывали в производственном корпусе, а также в новом цеху, где установлено уникальное импортное оборудование и производится высокотехнологичный инновационный инструмент. Затем экскурсанты посетили цех термообработки, цеха по производству гидроподъемников и по ремонту и сборке тракторов-автопогрузчиков и сервисный центр.

Кроме того, на территории предприятия была организована выставка техники, выпускаемой холдингом МТЗ. Можно было не только познакомиться с легендарными тракторами, но и посидеть в кабине, покрутить руль и сделать фото на память, чем с удовольствием и пользовались гости праздника.

Программа мероприятия была очень насыщенной. Началась она с праздничного концерта от коллективов ДК МТЗ. С приветственным словом и поздравлениями со знаменательной датой к гостям и коллективу предприятия обратились генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк и директор ОАО «ОИЗ» Леонид Мойжик.


Традиционно в день рождения завода награждаются лучшие работники предприятия. Почетными грамотами и благодарностями были отмечены лучшие работники Оршанского инструментального завода. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, которые стояли у истоков создания предприятия и изо дня в день вкладывали душу в свою работу. Чествовали в этот день и лучших спортсменов, ведь важным направлением социальной политики завода является создание комфортных условий не только для работы, но и для занятий спортом.

Гостей праздника ждало много полезных и интересных активностей как для детей, так и для взрослых. Самой большой популярностью пользовалось катание на тракторах «BELARUS». Даже несмотря на затяжной дождь, очередь из желающих покататься не уменьшалась. Эмоции и восторги у детей были непередаваемые.

Для ребят работали различные аттракционы, пройдя которые можно было заработать купоны и обменять их на горячий напиток и ароматную выпечку. Гостей развлекали аниматоры, ростовые куклы, а также артисты образцовой цирковой студии «Феерия».

Работала выездная торговля, а в фирменном магазине Оршанского инструментального завода можно было приобрести сувениры на память.

На протяжении всего праздника на сцене проходила концертная программа. Свои лучшие номера зрителям дарили творческие коллективы ДК МТЗ и Оршаншины, а те, свою очередь, подпевали с ними самые любимые и популярные хиты и дарили бурные овации и громкие аплодисменты.

С днем рождения, завод!

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.