С опорой на христианские ценности

Образ женщины-матери всегда был и остаётся самым необходимым и важным в условиях существующей демографической проблемы в республике. Но о том, что материнство свято, в современном мире вспоминают все реже.

В нашей стране православная церковь проводит активную работу по охране традиционных семейных ценностей: разрабатывает проекты по предотвращению абортов – доабортное консультирование, развивает волонтерское движение, ведёт просветительскую работу, организует различные тематические конкурсы и мероприятия. В середине октября в Минске в рамках проведения выставки-ярмарки «Покровский кирмаш» состоялся форум «Святость материнства» с участием представителей государственных министерств и ведомств, специалистов в сфере социального служения БПЦ, правоведов и священнослужителей.

В ходе мероприятия участники форума обменивались мнениями о взаимодействии церкви, общественности и государства в решении демографических вопросов. Форум «Святость материнства» призывал к объединению общества в работе по сохранению семейных ценностей, укреплению институтов материнства и отцовства. Организаторами мероприятия выступил Центр защиты материнства и семейных ценностей Белорусской православной церкви при участии оргкомитета республиканской духовно-просветительской программы «Семья-Единение-Отечество», которая осуществляется при активной поддержке государства и церкви.

Акцентируется внимание общества и на сближении задач, стоящих перед школой и церковью в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Ведь православие и образование, вера и просвещение – это те составляющие, которые, дополняя друг друга, ведут человека к познанию истины. Сотрудничество православной церкви и учреждений образования реализуется и на Оршанщине. К примеру, просветительское и нравственное воспитание детей и молодежи в Крапивенском ГУПК д/с-СШ осуществляется совместно с приходом Крапивенского Александро-Невского храма. Тема материнства не могла быть не затронута в связи с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. На мероприятии, посвящённом празднику, выступил настоятель храма иерей Александр Терехов. Учащиеся 7-го класса, которые в начальной школе прошли курс «Основы православной культуры», рассказали об истории праздника, в исполнении церковного хора прозвучали духовные песнопения. В конце мероприятия его участникам в подарок были преподнесены иконки с образом Крапивенской Пресвятой Богородицы. Кроме этого, в рамках недели матери в крапивенской школе прошли конкурс рисунков «Моя милая мама», книжная выставка, утренник для начальных классов и воспитанников детского сада, а также классные тематические часы.

А. Шурдукова

Добавить комментарий