Особенные…

Рождение ребенка – это долгожданное событие для каждой семьи. С детьми родители связывают мечты о счастливом будущем, на них возлагают большие надежды. Но, когда в семье рождается ребенок с тяжелой патологией либо становится инвалидом, всё в одночасье рушится…

Какие бы государственные, экономические и медицинские программы не были предусмотрены в поддержку таким семьям, сила простого человеческого тепла и участия здесь огромна.

Отделение дневного пребывания для инвалидов ГУ «ТЦСОН г. Орши» уже не один год тесно сотрудничает с православной цер­ковью. Благодаря этому, некоторые люди впервые соприкоснулись с миром церкви. В отделении постоянно проходят совместные мероприятия, которые оставляют глубокий след в душах людей с ограниченными возможностями. Участвуют в православных встречах и родители. Частым гостем данного учреждения является настоятель храма Рождества Христова иерей Вячеслав. Встречи со священнослужителем значительно расширили круг общения молодых людей. При встрече они всегда могут задать настоятелю храма все интересующие их вопросы, поделиться своими впечатлениями, узнать много интересного из истории православия. Сотрудничество отделения с церковью даёт реальный результат: помогает приобщить молодых людей, их родителей к духовной жизни, почувствовать принадлежность к обществу и понять своё предназначение. Родители молодых людей высказывают огромную благодарность и иерею Вячеславу, и администрации отделения за возможность жить духовной жизнью.

– Те родители, которые ни при каких обстоятельствах не оставляют своих детей-инвалидов, терпеливо растят, заботятся о них, дарят им свою любовь – являются подлинными мучениками и подвижниками в полном смысле этого слова, – отметил настоятель Храма Рождества Христова иерей Вячеслав. – Очень важно, чтобы такие родители, совершая этот тяжкий подвиг, не оставались без поддержки. И в такой момент на помощь им должны прийти не только государство или социальные службы, но и все окружающие люди. Человек с ограниченными возможностями в любой ситуации должен ощущать себя полноценной личностью. И если он проявляет интерес к Богу и церкви, то и здесь должен беспрепятственно получать духовное окормление. Именно поэтому церковь всегда проявляет особое внимание к людям-инвалидам, а тем более – инвалидам-детям, желающим иметь полноценную христианскую жизнь.

Возлюби ближнего своего, как самого себя… Слово Божье призывает каждого из нас заботиться о тех, кто рядом с нами, любить их и помогать им. И делать это так же, как мы хотели бы, чтобы делали нам самим. Достаточно хоть ненадолго оторваться от своих собственных дел и проблем – и мы сразу же увидим тех, кто нуждается в нашем внимании, понимании и сострадании…

А. Шурдукова

НА СНИМКЕ: отец Вячеслав в гостях в отделении дневного пребывания для инвалидов ГУ «ТЦСОН г. Орши» в праздник Яблочного Спаса.

Фото автора.

Добавить комментарий