Подготовка к 65-й годовщине Великой Победы идет полным ходом

О ходе подготовки к 65-й годовщине Великой Победы шла речь на заседании райисполкома. В нем принял участие и начальник управления идеологической работы Витебского облисполкома М. Кузьмич.

В последний раз перед знаменательной датой  еще раз обсуждались  все детали подготовки к празднику. Основной акцент был сделан на внимательном отношении к ветеранам, патриотическом воспитании молодежи, благоустройстве памятных мест и воинских захоронений.

«Мы не должны забывать тех людей, кто подарил нам мир и свободу» – такими словами открыл заседание председатель райисполкома Владимир Дедушкин. Он попросил всех руководителей сельхозпредприятий, учреждений и организаций района  по возможности решить проблемы ветеранов до 9 мая, а те, вопросы, которые требуют определенной подготовки – не откладывать «на потом».

О том, как подготовились в районе  к празднованию исторической даты – 65-летию Великой Победы, рассказал заместитель председателя В. Хуцкий:

–  Вопросы социально-бытового характера, медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны, проведения работ по улучшению жилищных условий, оказания помощи в ремонте домов, электропроводки, надворных построек и т.д. всегда находятся на контроле райисполкома, управления,  его отделов и служб.

Сегодня на учете в территориальном центре социального обслуживания населения состоит 140 ветеранов. Работа с этой категорией граждан проводится системно. В прошлом году, например, во время обследования материально-бытовых условий проживания  ветеранов удалось произвести 19 ремонтов печей, 8 ремонтов электропроводки, столько же – наружных ремонтов жилья. Силами мобильной бригады, созданной из числа социальных работников, было проведено 5 внутренних ремонтов жилья.

Установлено 26 автономных пожарных извещателей, выдано 44 единицы средств реабилитации. На эти средства из районного бюджета было израсходовано более 11 млн. белорусских рублей.

На особом контроле все вопросы  ветеранов и в этом году. Многим уже удалось помочь в решении их проблем.

– Работа в этом направлении не завершится и после 9 Мая, – заверил всех участников заседания Владимир Дмитриевич, – районной -властью будут прилагаться все усилия для того, чтобы каждый ветеран, проживающий на Оршанщине,  всегда чувствовал  нашу заботу и внимание.

Сегодня и во всех учебных заведениях района, учреждениях культуры, общественных организациях готовятся к этому великому празднику. Проводится благоустройство и озеленение памятных мест, экскурсии по памятным местам, встречи с ветеранами, информационно-познавательные мероприятия для детей и молодежи и др. В каждом учебном заведении созданы отряды по оказанию шефской помощи ветеранам.

Подводя итоги заседания, начальник управления идеологической работы Витебского обл-исполкома Михаил Петрович Кузьмич отметил, что  в районе уделяется большое внимание ветеранам и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, но нужно обращать внимание на такие негативные проявления как вандализм, неуважительное отношение к тем, кто добывал для нас Победу.

– Приятно осознавать, – обратил внимание всех Михаил Петрович, – что на Оршанщине сохраняются традиции патриотизма, которые приумножатся и передаются из поколения в поколение.

В завершение М. Кузьмич  поздравил всех с наступающим праздником и пожелал на достойном уровне провести  запланированные мероприятия к юбилею Великой Победы.

А. ТУРОК

Добавить комментарий