Знаковая деревня Химы

На прошлой неделе в населенном пункте Химы Оршанского района прошел субботник. После наведенного порядка деревня преобразилась и словно помолодела.

Когда-то эта деревня была значимым населенным пунктом и проживало в ней более двухсот человек. Работала и начальная школа. Но, к сожалению, в настоящее время здесь насчитывается всего 11 жителей. Молодежи здесь не увидишь, все уже давно перебрались в город и остались одни пенсионеры.

Более чем в тридцати домах д. Химы никто постоянно не проживает. Лишь отдельные дома используются в летний период, как дачи, в остальные же давно не заглядывал человек. Поэтому с годами прилегающая территория возле многих домов заросла бурьяном.

Не так давно жителей деревни посетил председатель Витебского облисполкома Александр Николаевич Косинец, который отметил, что деревня Химы должна оставаться знаковой, потому что находится она не только на въезде в город, но и, вообще, в Витебскую область.

Руководство нашего города и района решило помочь в наведении порядка в деревне, так как жители, по понятным причинам, сделать это самостоятельно не в силах. Для этого было решено провести большой субботник с привлечением всех районных организаций. Большую помощь оказали и горожане. Кстати, несмотря на предпраздничный день, 30 апреля представители трудовых коллективов КУП “Оршакомхоз”, КУП ВКХ “Оршаводоканал”, КУП “Орион”, Оршанский филиал ПУ “Оршагаз”, Оршанской ТЭЦ и других добросовестно трудились на субботнике до самого вечера.

В результате в деревне Химы вырублены кустарники, убраны ненужные строения, вывезен мусор. А вдоль улиц деревни будет установлен забор.

А. ШУРДУКОВА

Добавить комментарий