КАДЕТ – ЗВУЧИТ ГОРДО

Не класс, а настоящий взвод, вместо старосты – командир, строгая военная форма и особые отношения со сверстниками и учителями.

Третий год учащиеся СШ №11 пополняют кадетские ряды учреждений образования города. Недавно семеро десятиклассников СШ №11 в торжественной обстановке приняли присягу на верность Родине и идеалам кадетства. Мальчики и девочки поклялись свято блюсти честь родной школы, страны, воспитывать в себе лучшие человеческие качества и следовать старому кадетскому девизу «Доблесть, честь, преданность Отчизне».

Форму и удостоверение будущим кадетам вручил начальник пожарной аварийно-спасательной части №2 Оршанского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, куратор спецкурса «Безопасность жизнедеятельности» Сергей Фёдорович Новиков (на снимке). «В нашем полку, как говорится, прибыло. Ещё один класс школы будет осваивать курс «Безопасность жизнедеятельности», – отметил Сергей Фёдорович, – а это значит – изучать нормативно-правовые акты, основы пожарного, аварийно-спасательного дела и другие дисциплины, проходить строевую подготовку. Всё это непременно пригодится им в повседневной жизни, чтобы обезопасить себя и окружающих».

Разделить радость этого момента с теми, кто с принятием присяги с гордостью может сказать: «Я – кадет!», – пришли родители, бабушки и дедушки, братья и сёстры, кадеты из СШ №6 и19, а также ветеран Великой Отечественной войны Станислав Антонович Силицкий, который является частым гостем учреждения образования. С напутственным словом к десятиклассникам-кадетам обратилась их классный руководитель Людмила Владимировна Дворко. Поздравил учащихся со знаменательным днём в их жизни и второй секретарь Оршанского ГК ОО «БРСМ» Дмитрий Буховец. В торжественной обстановке он вручил школьникам молодёжные членские билеты с пожеланиями в дальнейшем активно реализовать себя в качестве членов БРСМ. Кстати, первые шаги уже сделаны: на городском турнире интеллектуальных игр команда СШ №11 «Уникумы», в состав которой входили нынешние десятиклассники-кадеты, заняла 3-е место в турнире «Что? Где? Когда?». Буквально через час после торжественного мероприятия команда представляла свою школу на первом туре интеллектуальных игр высшей лиги и успешно вышла во второй тур.

Праздничный день принятия в кадеты надолго запомнится десятиклассникам СШ №11. Хочется верить, что они достойно пронесут звание кадета через всю жизнь и никогда не нарушат слова клятвы.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий