В поддержку ветеранов

Недавно члены городского совета ветеранов (председатель В. Самойленко) участвовали в выездном семинаре в Барани. Его цель – познакомиться с работой ветеранской организации этого живописного уголка Оршанщины.

В работе семинара принял участие председатель горисполкома и совета депутатов Барани василий архипович Русаков, который подробно рассказал о своём городе, о тесном взаимодействии с ветеранской организацией, которая насчитывает около 3,5 тысячи человек. В этот список входят не только ветераны войны и труда, но и узники, партизаны, вдовы погибших, которые защищали свою Родину во время Великой Отечественной войны, и другие граждане, приравненные к этой категории. Совет ветеранов всегда в курсе всех дел города, их регулярно приглашают на заседания исполкома и сессии городского совета депутатов, где и решаются отдельные проблемы ветеранов: покраска кровли, ремонт ограждений, квартир и другие мелкие работы. Большое внимание уделяется медицинскому обслуживанию, культурному проведению досуга. Ветераны активно вовлекаются в проведение государственных и народных праздников, проводят большую героико-патриотическую работу. Не забывают их и на предприятии. Несмотря на то, что финансовая поддержка ветеранов не предусмотрена, на ОАО «Техника связи» находят возможность и оказывают небольшую финансовую помощь. Не отказывают и индивидуальные предприниматели. Например, житель города Барани Павел Олегович Миронович выделил сумму в 1,5 млн рублей на лечение ветеранов.

Василий Архипович выразил благодарность совету ветеранов за активность и сотрудничество, за понимание.

В отчётном докладе председатель совета ветеранов Барани геннадий семёнович Радионов на конкретных примерах рассказал о проводимых мероприятиях в ветеранской организации и методах своей работы. Геннадий Семёнович вскрыл и недостатки, которые помогает устранять местная власть. В прениях и по обмену опытом выступили Р. Свирская, И. Захаров, В. Симакова, Р. Кудря, Т. Бондарчук, которые высоко оценили работу ветеранской организации. Итог семинара подвёл председатель городского совета ветеранов В. Самойленко. Он отметил положительные моменты деятельности, указал на имеющиеся недостатки и поблагодарил совет ветеранов Барани за большую работу, которая ведётся среди ветеранов и населения города.

Участники семинара возложили венки к Мемориальному комплексу и братской могиле, где захоронены останки советских воинов и партизан. Минутой молчания ветераны почтили память погибших воинов, партизан и расстрелянных фашистами мирных жителей. Учащиеся школ, посещающие разные кружки Дворца культуры, подготовили для гостей небольшой концерт: танцы, песни, спортивные этюды. Со своими стихами, многие из которых стали песнями, перед собравшимися выступила директор Дворца культуры Оксана Василёнок. Как видите, работа сочеталась с отдыхом. Все остались довольны встречей, получив заряд бодрости и положительных эмоций. Городской совет ветеранов выражает благодарность за предоставленный транспорт для поездки в Барань главному инженеру ОАО « Стройтрест № 18» Д. Михалевичу и председателю ветеранской организации предприятия А. Стволову.

Галина ЯРОШ.

Добавить комментарий