“Театр на колёсах”

Организовывать и проводить концерты в Витебском областном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны “Юрцево” стало доброй традицией. Ни один праздник здесь не обходится без гостей. Ко Дню Октябрьской революции, к примеру, свою концертную программу для пациентов госпиталя подготовил вокально-хореографический ансамбль «Наша песня», который был создан в 2006 г. при Витебском благотворительном центре «Хасдей Давид». В Юрцево артисты приезжают уже во второй раз. Исполнители еврейского ансамбля «Наша песня» являются лауреатами Х республиканского фестиваля «Не стареют душой ветераны», а также участниками проекта «Театр на колёсах», получившего грант федерального германского фонда «Память, ответственность, будущее» по программе поддержки пожилых людей «Место встречи ДИАЛОГ». В репертуаре коллектива – песни на идиш, иврите, русском и белорусском языках.

Руководителем ансамбля является Михаил Харнас, а координатором проекта «Театр на колёсах» – Людмила Фоминова. По её словам, благодаря полученному гранту федерального германского фонда ансамбль получил возможность активно гастролировать: только за прошлый год артисты побывали в 10 городах республики и дали 54 концерта, причём, выступления коллектива всем пришлись по душе и получили лишь положительные отзывы.

– Наш проект мобилен, мы можем приехать в любое место, где пожилые люди нуждаются в общении и будут рады встрече с нами, где у них нет возможности посещать какие-либо развлекательные мероприятия, театр. Нам бы хотелось, чтобы все, кто приходят на наши концерты, смогли изменить своё представление о старости на примере активного образа жизни участников коллектива. В любую погоду артисты приходят на репетиции и, несмотря на свой почтенный возраст (а участникам ансамбля 60-85 лет), постоянно радуются жизни, всегда находят что-то интересное и стараются поднять зрителям настроение новыми песнями, танцами, инсценировками. В то же время наш проект даёт возможность пожилым людям познакомиться с национальной еврейской культурой, создать атмосферу взаимопонимания между людьми различных национальностей, – рассказала «АГ» Людмила Ивановна.

Концерт в госпитале “Юрцево” начался с тёплых слов приветствия солиста ансамбля и ведущего Аркадия Шалка в адрес «молодой, красивой аудитории». Кстати, этому талантливому, энергичному артисту уже 85 лет, из них 65 – проведены на сцене. И Аркадий Юрьевич, и другие участники коллектива – люди творческие, каждый из них маленькая, но “звёздочка”, а каждое выступление ансамбля – своего рода мини-спектакль. В день концерта со сцены госпиталя звучали самые разнообразные песни: еврейские, цыганские, патриотические и военные, весёлые, трогательные песни о любви и верности, любимые народные шлягеры. Зрители на время забыли о своём возрасте, о проблемах и болезнях, вспомнили молодость… Они искренне благодарили за яркое и интересное выступление витебских артистов и признались, что им захотелось быть такими же весёлыми и энергичными, как участники ансамбля «Наша песня».

Проект «Театр на колёсах» вновь отправился в путь… Хочется, чтобы он всегда держал курс на творчество и молодость души, помогал пожилым людям отвлечься от тяжёлых мыслей и надолго заряжал зрителей положительными эмоциями.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото: http://nspaper.by/2010/11/04/teatr-na-kolesax-snova-v-puti.html

Добавить комментарий