ЩЕДРА ТРУДОМ ОРШАНСКАЯ ЗЕМЛЯ

В субботу в Межевском Доме культуры собрались представители аграрной отрасли нашего района, чтобы отметить свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Поздравить их и поблагодарить за неустанный труд пришли председатель Оршанского райисполкома Владимир Дедушкин, его первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Константинов, председатель районного Совета депутатов Станислав Кошкин, заместитель председателя Оршанского горисполкома Иван Хурбатов, директоры городских предприятий и организациий, которые всегда оказывают шефскую помощь в уборке урожая, директоры школ района.

Аграрная сфера деятельности затрагивает интересы каждого гражданина нашей страны, а её развитие в решающей мере определяет потенциал государства. Труженики села обеспечивают экономическую безопасность нашей республики, ведь именно они выращивают хлеб, картофель, лён, молоко и мясо. Отложив ненадолго свои заботы, работники сельского хозяйства даже на празднике между собой говорили о производственных показателях и будущем урожае. Люди этой профессии по- другому жить просто не умеют. Они и в праздники, и в будни готовы бесконечно говорить о работе.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя Оршанского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Константинов, который рассказал об успехах аграриев Оршанского района, достигнутых в этом году. Собрать 112,4 тысячи тонн зерна при урожайности 32,5 центнера с гектара – задача не из лёгких, но выполнимых. Для получения такого большого каравая был вложен не только самоотверженный труд хлеборобов, их житейский опыт, воля и мужество, но и профессиональное мастерство. Достойно потрудились и животноводы. В Оршанском районе возросла продуктивность скота и птицы, годовой удой молока увеличится на 228 килограммов и составит 4630 килограммов, среднесуточный привес КРС на выращивании и откорме составит 700 граммов, свиней – 525 граммов. Средний удой от коровы по району составил 3883 кг, среднесуточный привес на выращивании и откорме КРС составил 694 грамма, среднесуточный привес свиней – 516 граммов, средняя яйценоскость кур-несушек составила 267 яиц. Заметно увеличилось производство мяса и молока. «Всё, что удалось достичь в этом году в агропромышленном комплексе, – отметил Андрей Витальевич, – это заслуга всех тружеников, которые, не считаясь со временем, трудятся на полях и фермах». Самые искренние пожелания с профессиональным праздником адресовал и председатель райисполкома Владимир Дедушкин, а также многочисленные гости. Более 50 Почётных грамот различных уровней были вручены лучшим из лучших в своей профессии. Среди них и председатель райисполкома. Владимиру Михайловичу Дедушкину была вручена Почётная грамота Витебской областной организации профсоюза АПК.

Традиционно на празднике состоялось чествование и молодых специалистов, которые только-только начинают свой трудовой путь на Оршанской земле. 26 юношей и девушек услышали напутственные слова от опытного агрария с 30-летним стажем, председателя районного Совета депутатов Станислава Кошкина. Ребятам также были вручены памятные призы, а семейной паре Сергею и Светлане Ивановым, молодым специалистам государственного предприятия «Межево» – микроволновая печь.

Праздничный концерт, выставки районного Дома ремёсел, сельскохозяйственной продукции стали хорошим дополнением к такому знаменательному дню. Сегодня работники сельского хозяйства снова за работой. Теперь все их мысли и надежды – о будущем урожае, о том, чтобы Оршанщина всегда была на высоте.

Анастасия Александрова.

НА СНИМКЕ: руководство Оршанского района с молодыми специалистами; награды лучшим по профессии вручает В. Дедушкин; участники праздника.

Фото автора.

Добавить комментарий