“Говорящие” книги

Далеко не каждый житель Орши знает о существовании в нашем городе специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих людей. Её главная задача – обеспечить доступ к информации данной категории граждан. Порой можно слышать из уст некоторых сограждан такой вопрос: «Зачем незрячим книги? Ведь они же не видят!» Однако не видеть – вовсе не значит не уметь читать, писать, мыслить.

Библиотекарь Елена Ивановна Шаврова (вторая справа) с читателями

Уже на протяжении более 30 лет при ПЧУП «Элуиз» ОО «БелТИЗ» (сегодня Оршанский филиал ЧУП «Элект» ОО «БелТИЗ») действует специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих людей. В марте 2009 года библиотека предприятия была присоединена к Оршанской городской централизованной библиотечной системе и стала библиотекой-филиалом №12. На данный момент единственная в городе библиотека для инвалидов по зрению и слабовидящих располагается по улице Шевченко, 17.

…Они смотрят на мир совсем другими глазами или вовсе не видят его. Но никто из этой категории граждан никогда не говорит, что он «слушает» книги – а только «читает». По-видимому, именно это действие уравнивает таких людей с остальными ценителями литературы.

Библиотека-филиал №12 – источник реабилитации инвалидов по зрению. В её фонде насчитывается свыше 5 тысяч экземпляров книг, из них почти 2,5 тысячи озвученной литературы. Здесь прекрасный выбор компакт-дисков, аудиокассет и различных наименований периодических изданий. Немало в своё время в библиотеке предприятия было собрано литературы, изданной шрифтом Брайля. Сегодня она вся передана в Шкловскую спецшколу для слепых и слабовидящих детей. В библиотеке можно найти литературу различной тематики: научно-познавательную, медицинскую, духовную, историческую. Широко представлена белорусская, зарубежная, классическая, детская литература, книги современных авторов и многое другое. Библиотечный фонд периодически пополняется новой литературой на различных носителях.

Сегодня читателями библиотеки-филиала №12 являются 294 человека, из них 123 инвалида по зрению. Среди постоянных читателей нельзя не отметить Любовь Емельяновну Боровнёву, Виктора Владимировича Филатенко, Марию Петровну Комонову, Тамару Генриховну Вигель, Ольгу Васильевну Минину, Светлану Петровну Миклушонок, Алину Петровну Мартинович, Галину Антоновну Скакункову. Самым старейшим читателем и частым посетителем библиотеки является 82-летний Михаил Никитович Девятов. Среди читателей библиотеки не только взрослые, но и дети. У сыновей Ирины Александровны Гапоненко особым спросом пользуются записи детских книг.

Функционирует в библиотеке и радиоузел, по которому часто выступают по актуальным проблемам представители ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии», неоднократно можно было услышать выступления психолога ГУ «ТЦСОН г. Орши» Аллы Николаевны Воскресенской. Также передаётся наиболее актуальная информация из периодических изданий, каждый месяц в рубрике «Желаем вам» озвучиваются поздравления именинников, не обходится и без музыкальных композиций.

Без малого десять лет библиотекарем здесь работает Елена Ивановна Шаврова. Всего на предприятии она трудится почти 30 лет. Елена Ивановна умело строит работу со своими читателями. К каждому находит подход, для каждого – душевное слово. Досуг читателей библиотекарь организует совместно с культорганизатором предприятия Татьяной Ивановной Жолудь.

Всех, кто имеет ограниченные возможности по здоровью, но не ограниченное желание читать, учиться, творчески развиваться и быть полезным обществу, ждут в библиотеке-филиале №12. Елена Шаврова всегда рада не только постоянным читателям, но и с удовольствием примет в стенах учреждения новых посетителей.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий