«… СЛАВОЮ И ЧЕСТИЮ ВЕНЧАЙ ИХ!»

Зажженные свечи – символ радости, тепла и чистоты, кольца, венцы на головах жениха и невесты… Священник читает молитвы и, воздев руки, произносит: «Господи, Боже наш, славою и честию венчай их!»

Отрадно, что в двадцать первом веке есть пары, готовые в таинстве брака (венчании) получить Божье благословление на совместную жизнь, на рождение и воспитание детей.

Оршанцы Александр и Людмила Зезюлины прожили в браке девять лет. 9 ноября, в день регистрации союза, они приняли решение повенчаться. Среди многочисленных храмов нашего города для совершения святого таинства супругами был выбран новый, не так давно возведённый на берегу Оршицы храм в честь Иверской иконы Божией Матери при возрождающемся Свято-Покровском женском монастыре. Кстати, супруги Зезюлины были первыми, кто венчался в новом храме. Святое таинство совершал иерей Иоанн из Свято-Успенского женского монастыря.

Здесь, под Покровом Пресвятой Богородицы, счастливые супруги трижды переменивались кольцами в залог верности, соединив вместе руки, обходили вокруг аналоя под пение свадебных тропарей, получали напутственное слово от священнослужителя и поздравления от прихожан и настоятельницы возрождающегося Свято-Покровского женского монастыря монахини Даниилы. Этот день им непременно запомнится на всю жизнь.

Сохранить любовь двух сердец на долгие годы в наше время непросто. Но, если есть на то благословение Божье, разве может быть что-то невозможное!?..

Анжела Шурдукова.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: иерей Иоанн из Свято-Успенского женского монастыря, Александра и Людмила Зезюлины во время венчания.

Добавить комментарий