«ГРАФИКА. АRT-ЛИНИИ»

В выставочном зале музея деревянной скульптуры резчика С. С. Шаврова открылась персональная выставка «Графика. АRT-линии» сестёр Ольги и Екатерины Левченковых.

Девушки-художницы родом из г. Барани. Они обучались в детской школе искусств, активно участвовали в различных конкурсах и становились стипендиатами специального фонда президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Ольга Левченкова – художник-педагог, окончила ВГУ им. П.М. Машерова и работает в СШ №12. Помимо преподавательской деятельности, она продолжает активно участвовать в выставках. «Рисование – ещё один способ общения», – считает Ольга. Девушка утверждает, что в своих картинах может рассказать о себе гораздо больше, чем в обычном разговоре с человеком. А вот её младшая сестра Екатерина Левченкова учится в БГУ по специальности «коммуникативный дизайн». Отдаёт предпочтение графике, технике тушь, перо. Девушка признаётся, что рисование даёт ей возможность показать людям своё видение мира, его красоту и сложность.

Все картины персональной выставки сестёр выполнены в технике графики. В качестве основных изобразительных средств использованы линии, пятна, штрихи. Главным в графике является контраст чёрного с белым, однако применение цвета в этом направлении также не исключено, подтверждением чему служат такие картины сестёр, как, например, «Рябиновый спас» и «Лунный свет» (на снимке). В этих работах, помимо гелевых ручек, туши, пера, использованы ещё и цветные карандаши. Благодаря своей доступности и простоте графика позволяет художнику быстро отражать его внутренний мир, мгновенные эмоциональные переживания. Это хорошо прослеживается в творчестве художниц: каждая картина несёт в себе глубокий смысл, заставляет задуматься, включает воображение.

Что касается тематики выставки, то она разноплановая, здесь можно увидеть и мифического дракона, и задумчивую богиню, и серьёзного юношу. Не менее интересны и несколько необычны названия картин, среди которых есть, например, такие: «Поймать дождь», «Дерево потерянной обуви», «Невеста Полоза», «Медовое лето» и др.

Выставка будет работать до 24 декабря текущего года ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 в выставочном зале музея С.С. Шаврова. Поэтому у наших горожан ещё есть возможность прикоснуться к прекрасному!

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий