Поработали на славу

Помочь пожилому, одинокому пенсионеру и, тем более, участнику Великой Отечественной войны все равно, что посетить храм. Такое душевное удовлетворение получаешь после проделанной работы, что даже усталость становится приятной.

На такое способны только добрые и отзывчивые люди, готовые пожертвовать свое свободное время на благо ближнего. Есть такие и среди членов  первичной организации профсоюза медицинских работников УЗ «Оршанская центральная поликлиника». Когда председатель профкома  Наталья Познякова и профсоюзные активисты Таня Арсюкова – лаборант поликлиники №3 и медсестра  родильного дома Людмила Бабеева приехали к пенсионерке, бывшей медицинской сестре Оршанского противотуберкулезного диспансера Софье Григорьевне Максак, то сразу взялись за уборку дворовой территории.

Следует отметить, что 92-летняя бабушка тоже всегда была аккуратной хозяйкой. Лишь в последнее время из-за хворей многое уже стало не под силу.   Людмила Бабеева не пожалела, что взяла с собой помощников – мужа Олега (он мастерски орудовал у кучи старых досок циркулярной пилой), а также сына Илью – студента вуза, который вслед за отцом вместе с Натальей и Татьяной укладывал готовые дрова в стопку. Работали напористо, дружно. Одним махом и двор убрали, и дров бабушке на будущую зиму заготовили.

Стараться было для кого. Софья Григорьевна – уважаемый человек в городе.  В 1939 году она окончила Минскую трехгодичную акушерскую школу, а когда началась война, пошла в партизаны. В составе отряда «Грозный» 1-й партизанской бригады Константина Заслонова принимала участие в диверсионных действиях против фашистов, оказывала медицинскую помощь раненым, на оккупированной немцами Лепельщине и Сенненщине подпольно лечила земляков от инфекционных заболеваний, принимала у женщин роды. Имеет правительственный награды, в том числе медаль «За боевые заслуги» и орден Отечественной войны.

Под неустанным руководством хозяйки дома в этот день  «тимуровцы» поработали на славу, уставшие, но довольные собой, они сфотографировались на памят. Следует отметить, что члены первичной организации профсоюза  оказывают помощь не только Софье Максак, но и всем 27 ветеранам Великой Отечественной войны, стоящим на учете в их рядах. Медработники посещают своих состарившихся коллег на дому, оказывают им медицинскую помощь. Накануне празднования Дня Великой Победы у каждого побывали дома, от имени государства вручили всем юбилейные медали, от коллектива УЗ «Оршанская центральная поликлиника» – денежную премию в размере 3-х базовых величин, набор продуктов для «сладкого стола», цветы. Оршанские медики окружают своих героев войны  вниманием и  заботой.

Л. МАРШАЛОВИЧ

Добавить комментарий