Обеспечить безопасность труда

В Витебской области органами государственной власти и управления, руководителями организаций всех форм собственности проводятся мероприятия по обеспечению безопасных условий труда работников в зимний период. Вместе с тем, в организациях области допускаются нарушения законодательства в части соблюдения установленных требованиями по охране труда показателей микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях. Не в полной мере решаются проблемы безопасности труда, ослаблен производственный контроль за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического благополучия, выполнением мер коллективной и индивидуальной зашиты работающих от неблагоприятного воздействия микроклимата. Отмечаются недостатки в обеспечении безопасной эксплуатации зданий и сооружений, содержании закреплённых территорий, особенно в условиях обильного выпадения осадков и образования наледи в местах передвижения людей.

В связи с понижением температуры воздуха и усилением ветра необходимо принять дополнительные меры по недопущению ухудшения микроклиматических условий на рабочих местах в производственных помещениях.

На основании пункта 1 статьи 53 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. “О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь” и в целях обеспечения безопасности работающих в зимний период, предупреждения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, распоряжением Витебского областного исполнительного комитета от 26 января 2011 г. №27р “Об обеспечении безопасных условий труда в зимний период” предписано с 25 января по 25 февраля 2012 г. провести на территории Витебской области месячник обеспечения безопасных условий труда в зимний период (далее – месячник).

Руководителям субъектов хозяйствования г. Орши и Оршанского района необходимо организовать мониторинг по вопросам предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата на рабочих местах, осуществить предписанный распоряжением Витебского облисполкома комплекс мероприятий, направленных на повышение производительности труда и работоспособности работающих.

В рамках месячника мобильными и оперативными группами исполнительных комитетов г. Орши и Оршанского района при участии представителей государственных органов надзора и контроля, профсоюза будут проводиться обследования состояния условий и охраны труда, пожарной, транспортной и электробезопасности, осуществляться контроль за соблюдением требований Директивы №1 Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины”, санитарно-гигиенических требований.

В. Серебро,

главный специалист по охране труда

управления по труду, занятости

и социальной защите

Оршанского райисполкома.

А. Есипович,

главный специалист по охране труда

управления по труду, занятости

и социальной защите

Оршанского горисполкома.

Добавить комментарий