Двойной праздник

Ему шел семнадцатый год, когда началась война. Ученик Могилевского ФЗО Василий  Валькович был отправлен в Тулу. Там, на заводском станке он  изготавливал оружие для фронта. Вскоре юношу  призывают в армию и он участвует в освобождении Польши, Румынии, Венгрии… Здесь, у озера Балатон, Василий выполнил важное боевое задание: взял немецкого «языка». Благодаря полученным от пленного гитлеровца сведениям, план боя был изменен и операция прошла успешно, а рядовой  Василий Валькович получил свою первую боевую награду.

Но удача недолго сопутствовала солдату, уже в следующем бою  он получил осколочное ранение от разорвавшегося снаряда и был направлен в госпиталь. Выздоравливая, узнал об окончании войны. После войны Василий продолжил службу на юге страны, в Ташкенте. Получив отпуск, с радостью приехал в родные края, навестил и родственников, живущих в Орше. Именно здесь он познакомился с симпатичной девушкой, родом из Смольян, у которой было очень необычное имя – Эмилия. Она, как и все, кто находился на оккупированной территории, вдоволь хлебнула  военных лишений, на себе испытала бесчинства врага. На  глазах  пятнадцатилетней Эмилии  расстреливали мирных жителей, сжигали дома. Нередко ее вместе с другими сельчанами фашисты гнали впереди немецкой колонны, проверяя таким образом, заминированы ли  дороги. Не удалось девушке  избежать   и принудительной работы в Германии. К счастью, бауэры, у которых работала белоруска, были к ней снисходительны: за тяжелый труд неплохо кормили.

После войны она вернулась домой и решила продолжить учебу, поступив в институт иностранных языков. Однако, доучиться не смогла по весьма объективным причинам – у мамы катастрофически  не хватало средств (военное поколение хорошо помнит  трудную жизнь того времени). Эмилия работала пионервожатой в школе, а потом закончила библиотечный факультет и стала трудиться в городской ЦБС.

В 1950 году влюбленные узами брака соединили свои судьбы. Один за другим родились четверо детей: сегодня семья насчитывает уже 13 внуков  и 10 правнуков.

…Нынешний май для Василия  Федоровича и Эмилии Ефимовны  особенный. В этом месяце не только исполнилось 65 лет Великой Победе, но и 60 лет совместной жизни моих  бабушки и дедушки. От имени всей нашей многочисленной  родни поздравляю вас, мои  дорогие, с двойным праздником.

Путь ваш долог, нелегок, но стоит того.
Быть любимым, любить,
ведь важнее всего!
Мы гордимся и ценим,
что вы у нас есть,
И быть с вами сегодня
считаем за честь.
И хоть годы стараются
вас одолеть,
Мы хотим, чтоб душою
вы могли молодеть.
Вы умеете, знаем,
крепитесь всегда,
Протекают пусть радостно
ваши дни и года!
О. ГРОМ

Добавить комментарий