Визит дружбы

Уже традиционными для жителей нашего города стали встречи с участниками разнообразных пробегов, посвященных 65-летию Великой Победы.

И на этот раз 5 мая у Памятного знака воинам-освободителям вновь собрались администрация города, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ, жители города и другие, чтобы поприветствовать участников Международного легкоатлетического марафонского пробега «Москва-Брест-Минск-Москва».

Как отметили легкоатлеты-марафонцы, Орша стала единственным городом Беларуси (на тот день), который встретил их на торжественном митинге без дождя. Что касается общего впечатления от нашей страны, то Беларусь просто поразила их своей красотой и чистотой, как и сам город Орша.

В дороге марафонцы находятся уже с 27 апреля. Именно в этот день в Москве на Манежной площади у памятника Г. Жукову стартовал пробег. Закончится он за день до 9 Мая на Поклонной горе в Москве. Но, прежде чем финишировать, легкоатлеты-марафонцы за эти двенадцать дней должны преодолеть около 2,5 тыс. км и посетить многочисленные города России и Беларуси, где в годы Великой Отечественной войны проходили основные боевые действия.

Главной целью легкоатлетического пробега «Москва-Брест-Минск-Москва» является увековечивание подвига советского народа, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, а также укрепление межрегиональных и международных связей.

У Памятного знака воинам-освободителям в день встречи был организован праздничный концерт с участием московских исполнителей, а также местных творческих коллективов. В их исполнении звучали патриотические песни и песни военных лет.

На торжественном митинге участники марафона вручили капсулу со священной землей с мест исторических сражений в Великой Отечественной войне (битвы под Москвой, Сталинградской и Курской битв) первому заместителю председателя Оршанского городского исполнительного комитета Николаю Викторовичу Саксонову на хранение в музей. В свою очередь, от Николая Викторовича марафонцы получили гильзу с Оршанской землей, также политой кровью тысяч красноармейцев.

А. ШУРДУКОВА

Добавить комментарий