Боль миллионов людей

Весна 1986 года вместо радости и надежды принесла людям жгучую боль утраты, страдания от страшных болезней, заражение и загрязнение природы… В рамках дня информации мероприятие под названием «Незаживающей раной Чернобыль болит», посвящённое 25-й годовщине трагедии, состоялось в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина. Здесь же была оформлена тематическая книжная выставка-обзор «Боль, які спальвае сэрцы». Участниками мероприятия стали учащиеся лицея лёгкой промышленности и колледжа железнодорожного транспорта.

Всех присутствующих на мероприятии словно окунула в те страшные события в истории человечества своим выступлением агитбригада «Северный ветер» ГОСШ №2 (руководитель О. Ерушевич) (на снимке). Чернобыльская катастрофа в один миг нарушила спокойную, размеренную жизнь людей. Об этом рассказал заместитель директора по идеологической работе филиала “Оршанские электрические сети” Витебского РУП электроэнергетики «Витебскэнерго» Леонид Михайлович Фурс. Тогда он был студентом, учился в Могилёве, его родители находились в родной деревне Савичи Брагинского района, в 30 км от зоны отчуждения. Тот беспощадный жаркий день помнится ему до сих пор…

Как действовали пожарные во время ликвидации аварии на ЧАЭС, рассказал заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Оршанского райотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Валерьевич Романович. Верные присяге, служебному и воинскому долгу, в сложных условиях они сделали всё для организации эвакуации людей. Никто не отказывался от командировки в Чернобыльскую зону. Не думая о своей жизни и здоровье, они спасали людей. Каждый из ликвидаторов с честью выполнил свой долг.

Медицинскую точку зрения на взрыв реактора высказал врач-гигиенист ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Андрей Степанович Нестерович. Затронул он и тему последствий трагедии на Японской АЭС, отметив, что радиационная обстановка в Беларуси в связи с аварией на «Фукусима-1» находится под постоянным контролем. По словам Андрея Степановича, на территории нашей страны было зафиксировано увеличение объёмной активности йода-131 после взрыва на АЭС в Японии, но совсем низкой степени, что на сегодня не представляет угрозы для здоровья населения Беларуси.

В исполнении заслуженной артистки Чечено-Ингушетии Валентины Николаевны Шиловой прозвучали музыкальные композиции «Аве, Мария» и «Каб любіць Беларусь». Стихи на чернобыльскую тему читала главный библиотекарь отдела обслуживания Светлана Анатольевна Куляева.
Авария на Чернобыле унесла миллионы жизней. Её последствия ещё долго будут напоминать о себе.

Сегодня невозможно привести цифры пострадавших и страдающих до сих пор людей. Все участники мероприятия почтили минутой молчания память людей, принявших на себя радиационные удары, участвуя в ликвидации самой страшной техногенной катастрофы XX столетия.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий