Природу – берегите. Браконьеры будут наказаны.

Оршанской городской и районной инспекцией ПРиООС установлено загрязнение земель нефтепродуктами индивидуальным предпринимателем.

В результате хозяйственной деятельности при гарантийном обслуживании мототехники индивидуальный предприниматель сливал нефтепродукты прямо у здания офиса. На основании протокола испытаний почвы Оршанской МЛАК ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» установлено загрязнение земель нефтепродуктами на площади 27 кв. м, глубина загрязнения составила около 20 см. За нарушение Кодекса Республики Беларусь о земле на предпринимателя наложен штраф в размере 1050000 рублей. Кроме этого, ему предъявлен иск на возмещение вреда, нанесенного окружающей среде, в размере более 2000000 рублей.

***

За период с 1 по 22 января Оршанская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира провела 12 рейдов по водоемам, охотничьим и лесным угодьям в зоне ответственности инспекции.

Задержаны 14 нарушителей правил природоохранного законодательства. Выявлено три нарушения с признаками уголовно наказуемого деяния. Изъято 517 кг незаконно добытого мяса дичи, 6 охотничьих ружей, 2 из которых не зарегистрированы в органах внутренних дел, 3 самодельных самоловных петли, выявлено 1,5 куб. м незаконно срубленной древесины.

15 января житель Оршанского района, осуществляя охоту оружейным способом без путевки в охотугодьях Дубровенского района, незаконно добыл лося. Сумма ущерба составила 95 БВ, в денежном выражении вред такой охоты составил 3325000 рублей. По данному факту Дубровенским РОВД возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

22 января на телефон «горячей линии» поступил звонок о том, что на территории Сенненского района в охотугодьях обнаружена туша убитого бурого медведя. На место прибыла оперативная группа Оршанской МРИ. В ходе расследования в указанном месте действительно была обнаружена туша медведицы со следами огнестрельного ранения в области головы. Туша весом 117 кг передана охотпользователю. Сумма ущерба составила 285 БВ. В денежном выражении вред такой охоты составил 9975000 рублей.

В Беларуси охота на медведей запрещена с 1930-х годов. Медведь был включен в 1-е (1981) и 2-е (1993) издания Красной книги Беларуси. По данному факту Сенненским РОВД возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Материалы подготовила Людмила Маршалович.

Добавить комментарий