Кражи из автомобилей

Из автомашин сегодня крадут все, что ни попадется злоумышленнику под руку, – выдирают автомагнитолы, хватают оставленные на сиденье мобильные телефоны, портмоне, сумки… Неудивительно: украсть что-либо из автомобиля можно сравнительно просто, очень быстро и… практически безнаказанно. Судите сами: только в первом квартале этого года на территории г. Орши, г. Барани и г. п. Болбасово было зарегистрировано 18 краж из автомобилей. Четверть из них остается нераскрытой.

В росте спонтанных краж зачастую виноватыми оказываются сами автовладельцы. Есть два основных способа обокрасть автовладельца: взломать замок двери, капота или разбить стекло. Если автомобиль не оборудован сигнализацией, вскрыть штатный замок опытный вор может ножом, ножницами, пресловутой дамской шпилькой или даже металлической ученической линейкой всего за 15-20 секунд. Подобные кражи иногда совершаются даже при большом скоплении народа: воры обычно действуют так спокойно и уверенно, что окружающие не подозревают ничего дурного.

Если вор решил разбить стекло в припаркованном во дворе автомобиле, то, как правило, ему даже сигнализация не помешает. Пока на «вой» сбегутся люди, преступник успевает сделать свое дело и убежать. Многие импортные модели, например, «Шкоды» и «Фольксвагены», оснащены на выходе с заводского конвейера такой сигнализацией, которая реагирует только на вскрытие замка. Если вор разобьет все стекла одно за другим, она не сработает.

Кстати, в нашем городе зарегистрировано несколько случаев, когда крупные кражи совершались из автомобилей не только оставленных без присмотра, но и… незапертых. Для злоумышленника – прямо блюдечко с голубой каемочкой. Так что пора автовладельцам вырабатывать у себя два основных рефлекса – запирать автомобиль, даже выходя из него на полминуты, и прятать либо забирать с собой из салона ценности.

Почему злоумышленников трудно найти? Довольно сложно определить точное время совершения преступления – большинство жертв автомобильных воров не могут точно пояснить, когда именно их обокрали. Свидетелей автомобильных краж, как правило, тоже не бывает. К тому же, потерпевшие в большинстве случаев ведут себя крайне неправильно. Например, обнаружив, что в автомобиле кто-то разбил стекло и украл из салона вещи, хозяин машины аккуратно собирает и выбрасывает осколки и едет на том же автомобиле писать заявление в милицию, уничтожив тем самым следы преступления.

Так что, если ваш автомобиль обокрали, ни в коем случае не садитесь внутрь машины и сразу позвоните в милицию. Сообщив дежурному о случившемся, назовите свое имя, домашний адрес и телефон и ждите приезда работников милиции. До этого постарайтесь определить, что именно похищено из вашего автомобиля. Вы можете открыть багажник, но ничего там не перекладывайте. При составлении протокола постарайтесь как можно точнее описать похищенные предметы и их характерные признаки. Если ваш автомобиль застрахован от ограбления, сразу же позвоните своему страховому агенту.

B последнее время сотрудники Оршанской милиции провели ряд успешных операций, в результате которых задержана и изобличена преступная группа, которая поздними вечерами выезжала в «ночной дозор» на личном автомобиле. На городских улицах и во дворах злоумышленники выискивали «добычу» в оставленных без присмотра автомобилях, вскрывали их и забирали все, представляющее хоть какую-то ценность.

В целях сохранности личного автотранспорта вам необходимо знать и соблюдать простейшие правила безопасности: автомобиль оборудуйте противоугонным устройством и ставьте его на охраняемую стоянку, в гараж; не используйте для хранения автомашин в ночное время суток неосвещенные, недоступные для обзора места; проведите противоугонную маркировку основных узлов и агрегатов транспортного средства; не оставляйте в автомашине ключи, документы, автомагнитолу, сумки и другие ценные вещи – злоумышленники могут разбить стекло или повредить замок, желая заполучить оставленную вами вещь.

Если в отношении вас совершено преступление или вы стали его очевидцем, просим незамедлительно сообщить в Оршанский ГОВД по телефонам: 218377, МТС 518-27-30, Velсom 325-32-02 или по телефону 102.

Ваша бдительность и наша помощь сберегут ваш автомобиль от преступных посягательств!

O. Володькин,
начальник милиции общественной безопасности Оршанского ГОВД.

Добавить комментарий