Виртуоз малярного искусства

Во все времена человек-труженик был и остаётся в почёте. Напористый и работоспособный специалист будет трудиться столько, сколько требует дело, которым он занимается, полностью посвящая себя любимому занятию. Борец за качество, надёжность и продуктивность труда. Эти слова, характеризующие человека-труженика, по праву можно адресовать скромной и трудолюбивой женщине, маляру 4 разряда строительного управления №170 ОАО «Оршанский строительный трест №18» Раисе Романовне Лустовой (на снимке), которая 36 лет работает на родном предприятии.

Годы пролетели, словно одно мгновение. А начиналась трудовая деятельность моей героини так. В далёких 70-х годах после окончания школы молоденькая девушка из Лиозненского района вместе с подругами решила поехать учиться в Оршу. Если с выбором специальности Раиса сразу не могла определиться, то точно знало одно, что её будущая профессия будет связана со строительной сферой.

В итоге, девушка решила обучаться в ПТУ-110, постигать азы малярного искусства. Три года учёбы пролетели незаметно. По распределению молодой специалист была направлена на работу в Оршанский строительный трест №18, где она работает и по сегодняшний день.

Последние 14 лет Раиса Романовна руководит женской бригадой маляров из 11 человек. Это настоящая команда профессионалов, иными словами, костяк трудоголиков, похожих на своего бригадира. Если Раиса Романовна отправляется в трудовой отпуск, за работу бригады она спокойна, ведь её девчата сделают всё на «отлично». Своей правой рукой в работе считает опытных маляров с 30-летним стажем работы: Татьяну Николаевну Лебедеву, Наталью Адамовну Мясникову и Светлану Владимировну Демещенко. А недавно в бригаде стал работать старательный выпускник ПТУ-110 Андрей Северин. За непродолжительное время молодой специалист зарекомендовал себя как ответственный и трудолюбивый работник, поэтому смог быстро “влиться” в новый коллектив.

За годы трудовой деятельности Раиса Лустова стала профессио­налом своёго дела. Словно художник она может увидеть поэзию цвета и света, которая дана далеко не каждому. Раиса Романовна не только научилась владеть кистью и подчинять себе краски, она еще и создает удивительные по красоте произведения. Да-да! Именно произведения. Ведь удачно подобранный цвет, точно и профессионально нанесенная краска преображают любое здание, помещение, даже небольшую комнату. Меняется восприятие пространства и предметов в нём. И все это происходит по мановению рук мастера-маляра Раисы Романовны Лустовой. Неудивительно, что её бригаде доверяют самые ответственные строительные объекты. Среди них – здание «скорой» медицинской помощи, загс, городские поликлиники, а ещё множество жилых домов микрорайонов 1-4, ул. Островского, Свердлова, Пионерской и т.д.

Обладая приемами работы высококачественной и декоративной штукатурки, которые под силу лишь высококвалифицированным мастерам малярного дела, бригада Лустовой принимала участие и на строительных объектах Дрибина, Александрии, Копыси, Ореховска.

– Работа маляра всегда на виду, и ошибаться нам никак нельзя, поэтому при сдаче очередного строительного объекта я всегда переживаю и волнуюсь за свою работу, – рассказала Раиса Романовна. – А как же иначе, ведь маляр завершает внутренние строительные работы: штукатурит, шпаклюет, клеит обои, занимается и декором – подготовкой под окраску бетонных, металлических и деревянных конструкций, окрашивает стены и потолки, а также фасады зданий. А это значит, именно маляр несёт на своих плечах львиную долю ответственности за то, чтобы результат приятно удивил человека.

На днях бригада Раисы Романовны приступила к работе на строительном объекте отделения медицинской реабилитации городской больницы № 3 г. Барани. Здесь на третьем этаже здания по завершении строительных работ пациенты смогут восстановить своё здоровье в уютных и комфортных палатах, рассчитанных на 50 коек.

Оршанская земля помогла Раисе Романовне обрести не только любимую работу, но и встретить будущего мужа – Сергея Владимировича, с которым она создала надёжную и крепкую семью. Вместе они воспитали двух детей. Сын Алексей продолжил семейную династию строителей и работает прорабом в ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1». Дочь Олеся по образованию продавец, сейчас находится в декретном отпуске, занимается воспитанием малыша.

За свою трудовую деятельность Раиса Романовна Лустова неоднократно была награждена Почётными грамотами и благодарностями Витебского облисполкома, Оршанского горисполкома и, конечно же, своего родного предприятия – строительного управления №170 ОАО «Оршанский строительный трест №18». Скромная Раиса Романовна не раз настаивала на том, чтобы её фотографию не размещали на Доске почёта предприятия.

Но слава всё равно нашла своего героя. По итогам 2011 года маляр строительного управления №170 ОАО «Оршанский строительный трест №18» Раиса Романовна Лустова была удостоена почётного звания лауреата «Человек года Витебщины» в номинации «Архитектура, строительство, дорожное движение».

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.


Добавить комментарий