ПРИЛИЧНАЯ РАБОТА, ДОСТОЙНАЯ ЗАРПЛАТА

Лесоперерабатывающая отрасль всегда считалась одной из самых престижных и востребованных на рынке труда. А сегодня, когда во всем мире делается ставка на экологически чистую продукцию, а мы с вами все чаще стали задумываться о своем здоровье, эта тема вдвойне актуальна.

Открытое акционерное общество «Оршанский комбинат строительных материалов» – предприятие молодое, но в то же время имеет богатую историю. Оно создано на базе артели «Труженик», которая еще в довоенные годы занималась производством глиняного кирпича. Позже предприятие было переименовано в «Смольянский кирпичный завод», который занимался производством кирпича, распиловкой леса, деревообработкой, производством жидкого стекла и краски.

Новая веха в истории комбината строительных материалов – 2005 год, когда в соответствии с Государственной программой развития регионов, малых и средних городских поселений здесь начали реализацию инвестиционного проекта «Организация деревообрабатывающего производства». Первая очередь – это раскройно-заготовительный цех в г.п. Ореховск. В июле 2008 г. в городском поселке Копысь была введена вторая очередь – линия по производству клееного мебельного щита, погонажных изделий и европоддонов, на которой установлено шесть сушильных камер и склад для готовых изделий, а также десять единиц современного станочного оборудования немецкой компании «Вайнинг». «Умные» машины позволяют изготавливать 3 тыс. куб. м клееного щита и погонажных изделий в год.

Директор ОАО «Оршанский комбинат строительных материалов» Василий Новиков (на снимке вверху справа) более подробно рассказывает о специфике производства:

– Наше предприятие – это 130 работников. Оно располагается на двух площадках – в Ореховске и Копыси, где мы производим и продаем пиломатериалы для промышленного и частного строительства: доски для пола, евровагонку, наличники, блокхаус, тару деревянную. Недавно начали производство мебели для пикника, сделали опытный образец теннисного стола. Эти проекты пока что находятся в стадии доработки, но в ближайшем будущем, хочется надеяться, наша новая продукция найдет своих потребителей, так как и качество достойное, и цена соответственно привлекательная. У нас еще есть много интересных задумок, которые хочется претворить в жизнь, но на данный момент возникли определенные кадровые проблемы. Предприятию нужны грамотные, ответственные, подготовленные станочники, электрики, оператор котельной. Жители региона, которые хотят найти приличную работу с достойной зарплатой, освоить современные станки GIGA-02 (на снимке внизу), ленточнопильный станок MEBOR HTZ-1200, линию сортировки и окорки в г.п. Ореховске, а также оборудование немецкой компании «Вайнинг» в цехе по производству клееного щита, погонажных изделий и европоддонов в г. п. Копысь, пусть обращаются за справками по телефонам отдела экономики РИК: 21-12-97, 21-14-08 и по телефону ОАО «Оршанский комбинат строительных материалов» 27-68-84. Конечно же, мы делаем ставку и на молодежь, так как оборудование на предприятии компьютеризированное, и, соответственно, необходимы определенные технические знания.

Молодой специалист Виталий Рак (на снимке в центре) на КСМ работает всего год, но за это время понял, что именно здесь нашел свое призвание. Юноша освоил две смежные специальности – оператор линии окорки и сортировки и оператор ленточно-пильного станка. Ему понадобилось всего пара месяцев для того, чтобы разобраться в современной технике, но зато теперь, как выражается сам Виталий, он специалист, у которого в руках не просто пульт управления, а самый настоящий космический корабль. Управлять им – целая наука.

– Вот видите, самое главное – желание, – добавляет начальник раскройно-заготовительного цеха Владимир Кононов (на снимке вверху слева), – а опыт придет со временем. У нас ведь есть возможность за счет предприятия обучиться различным специальностям, которые необходимы для работы в цехах ОАО «Оршанский комбинат строительных материалов». Хорошо развито также наставничество. Опытные мастера своего дела Петр Бабарико, Сергей Пашкевич, Михаил Велитченко, Владимир Арбузов и другие всегда подскажут, помогут, дадут дельный совет. А зарплата у нас хоть и сдельная, но привлекательная: от 3 до 5 миллионов белорусских рублей. Да и с подвозом нет никаких проблем. Всех работников привозит и отвозит бесплатно автобус КСМ.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий