Лучший врач общей практики

В начале февраля в управлении здравоохранения Витебского областного исполнительного комитета состоялась торжественная церемония награждения победителей областного этапа конкурса “Врач года Республики Беларусь 2011 года”. Среди награждённых медиков был и сельский врач Оршанского района – заведующая Устьенской врачебной амбулаторией общей практики УЗ «ОЦП», врач 1 категории Наталья Муратова (на снимке), которая стала победителем в номинации “Врач общей практики”.

Энергичности этой женщины можно только позавидовать. Наталья Муратова всегда всё делает с поразительным энтузиазмом, установкой на позитив и с отличным настроением. Своей неиссякаемой энергией и личным примером приверженца здорового образа жизни она, словно солнышко, заряжает окружающих. В амбулатории имеется свое транспортное средство, но до своих пациентов в летнее время Наталья Леонидовна, как правило, добирается на скутере, который является одним из многочисленных увлечений моей героини. Наталья Муратова – продолжательница семейной династии медиков. Её родители, дедушка и бабушка, тётя и дядя были врачами. Профессию врача выбрала и дочь Анна. Одна из первых среди коллег в Оршанском районе Наталья Муратова прошла обучение по специальности «Общая врачебная практика». В 2009 году Устьенская врачебная амбулатория завоевала статус лучшей среди амбулаторий Витебщины и третье место в республиканском конкурсе.

– Наталья Леонидовна, расскажите, пожалуйста, подробнее об участии в областном конкурсе.

– На областном этапе конкурса «Врач года Республики Беларусь 2011 года» оценивались результы работы врачей медицинских учреждений Витебщины, которые рассматривала комиссия управления здравоохранения Витебского областного исполнительного комитета.

– Как начиналась Ваша трудовая деятельность? Не страшно было приступать к работе на селе без поддержки старших коллег?

– Приехала в Устье уже с надежным багажом – знаниями, полученными в Витебском медицинском институте, и пятилетней практикой в Горьковской области, где работала начальником медицинской части колонии для подростков. Здесь, кстати, познакомилась со своим будущим мужем Владимиром. Это была прекрасная работа, хорошая зарплата, но не было одного – самовыражения. Мне же хотелось большего: развиваться, учиться, не останавливаться на достигнутом. Иными словами, двигаться вперёд.

В 1989 году с мужем решили сменить место жительства и переехали из России в Беларусь. Предпочтение отдали живописнейшим Устьенским местам, где как раз в это время открывалась врачебная амбулатория, руководителем которой мне предложили стать. Одновременно я работала и терапевтом. Вверенным участком стал Устьенский сельский Совет. Радиус обслуживания пациентов – 10 км, а это 14 деревень. Мне всегда нравилась общая врачебная практика. В работе придерживаюсь принципа: если способен помочь пациенту, не направляя к узкому специалисту, – помоги. Поэтому и решила пройти обучение в Оршанской центральной больнице и стать врачом общей практики. В 2002 году после обучения в БелМАПО стала дипломированным специалистом.

– Наталья Леонидовна, чем врач общей практики отличается от других специалистов?

– В отличие от других специалистов врач общей практики должен оказывать универсальную медицинскую помощь, комплексные медицинские услуги по охране здоровья людей всех возрастов независимо от пола, а также координировать лечебно-диагностический процесс. Врач общей практики обслуживает намного больше прикреплённого населения, чем участковые терапевты. Например, пациент, который приходит ко мне на приём, может получить квалифицированную медицинскую помощь, независимо от заболевания. Я могу проверить зрение у пациента и при необходимости выписать ему очки, назначить лечение при кожном заболевании, оказать хирургическую либо психологическую помощь и т. д.

В сложных ситуациях направляю пациента к узким специалистам в лечебные учреждения Орши. Отвечаю также и за здоровье детей. Общая практика дала возможность расширить в Устьенской врачебной амбулатории штат медицинских специалистов и открыть свою лабораторию.

– Что можете сказать о своём коллективе?

– Наша команда – сплочённый, дружный, ответственный и исполнительный коллектив, в котором трудятся 8 человек. В амбулатории, кроме врача общей практики, работают акушерка, зубной фельдшер, фельдшер-лаборант, медсестры, санитарка, водитель. Работая с пациентами, мы стараемся заряжать их положительной энергией, убеждаем в том, чтобы они не зацикливались на своих заболеваниях и проблемах. На добрый лад настраивает и «жизнерадостная сельчанка», поселившаяся на дворовой территории амбулатории, которую вместе с коллективом мы смастерили во время благоустройства. Главным в работе любого врача является личный пример, который должен ориентировать людей на здоровый образ жизни. Например, в амбулатории есть комната здоровья, где можно заняться физкультурой: покрутить хула-хуп, попрыгать через скакалку или покачать пресс на тренажёре, который недавно нам подарил Витебский профсоюз за победу в областном конкурсе.

– Наталья Леонидовна, что является Вашей отдушиной в свободное от работы время?

– Зимой занимаюсь моржеванием. К своему увлечению приобщила мужа и детей, а также коллег. В прошлом году частенько купались в проруби на Днепре. «Моржом» был и мой дед, который занимался водными процедурами на Волге. С приверженцами здорового образа жизни посещаем и бассейн в Александрии. Нравится петь народные песни. Иногда принимаю участие в художественной самодеятельности. Выступала в домах культуры Заболотья, Болбасово и других населённых пунктах. Люблю, когда собирается вся моя семья, когда в уютной домашней обстановке мы подолгу разговариваем за чашкой чая.

– Спасибо за беседу.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий