КУРС НА ИНТЕГРАЦИЮ

По итогам конкурса Витебского областного союза нанимателей звание «Лучший руководитель Витебщины за 2011 год среди руководителей промышленных предприятий г. Орши» присвоено директору ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» Виктору Викторовичу Антонову (на снимке).

На Оршанский комбинат хлебопродуктов Виктор Викторович Антонов пришел работать в 1997 году молодым специалистом после окончания Могилевского технологического института, имея специальность инженера-технолога. Начинал трудовую биографию сменным мастером комбикормового производства, затем был назначен начальником комбикормового производства. Окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности менеджер-экономист.

С 2004 года является руководителем ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» – одного из крупных предприятий Департамента по хлебопродуктам при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Руководителю была определена непростая задача – начать интеграцию промышленного предприятия с сельским хозяйством. Виктор Викторович с энтузиазмом взялся за дело. Благодаря предприимчивости, знаниям и большому желанию сделать все возможное, чтобы комбинат заработал лучше, а людям стало легче трудиться, ему удалось провести техническое перевооружение предприятия. Этому способствовало то, что он сумел сплотить вокруг себя трудоспособную команду специалистов-единомышленников, которые претворяют в жизнь поставленные задачи.

Прошлый год стал одним из самых серьезных экзаменов на пути к достижению поставленной цели. К входящим в состав комбината мельнице попеременного помола, комбикормового цеха, элеватора, складов готовой продукции, Оршанского и Осиновского производственных участков, а также Дубровенского производственного участка по выращиванию свиней было присоединено одно из сельхозпредприятий Дубровенского района, на базе которого создан сельскохозяйственный филиал имени Юрия Смирнова. В прошлом году там был выполнен большой объем работ по реконструкции молочнотоварных ферм и помещений по откорму КРС, восстановлению сушильного и зернохозяйства, обновлению машинно-тракторного парка. В результате интеграции создан замкнутый цикл от выращивания сельскохозяйственных культур, производства комбикормов до откорма сельскохозяйственных животных и получения готовой продукции, что принесло свои положительные результаты и отразилось на финансовом положении. По итогам 2011 года рентабельность продаж составила плюс 6,2%.

ОАО «Оршанский КХП» является одним из лучшим предприятий Витебской области по итогам 2011 года благодаря тому, что на предприятии выполнены и перевыполнены основные прогнозные показатели за 2011 год. Так, объем производства товарной продукции в действующих ценах с учетом переработки давальческого сырья составил 210,3% к уровню прошлого года при задании 205,0%, экспорт продукции – 193,5%, обеспечено положительное сальдо внешней торговли плюс 1606,8 тыс. $, показатель по энергосбережению минус 12,9%, темп роста инвестиций в основной капитал 203,8%, удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил 55,4% при задании 32,0%. Выпуску инновационной продукции способствовало проведение модернизации основного производства – комбикормового – путем установки линии экструдирования кормов и микродозирования, модернизации автоматизированной системы управления линии основного дозированного комбикормового производства.

Немаловажным звеном в реализации продукции предприятия и удовлетворении потребительского спроса является торговый комплекс предприятия, который с каждым годом расширяется и совершенствуется, что также приносит плоды в выполнение доведенных прогнозных показателей. Так, товарооборот торговли в 2011 году в сопоставимых ценах составил 151,5%, общественного питания – 115,5% к уровню прошлого года. На 2012 год намечено дальнейшее расширение торгового комплекса, создание новых рабочих мест, обновление и оснащение современным оборудованием.

На комбинате не останавливаются на достигнутом. Уже в этом году начались строительство и монтаж новой линии по переработке маслосемян рапса, что позволит вырабатывать рапсовое масло и жмых для комбикормового производства и тем самым внести свою лепту в программу по импортозамещению. Кроме этого, в котельной предприятия с целью экономии потребления газа и снижения себестоимости продукции планируется установить котел, работающий на отходах переработки зерна. С его помощью комбинат в следующий осенне-зимний период будет отапливаться и обеспечивать себя горячей водой.

Опыт работы коллектива Оршанского комбината хлебопродуктов под руководством Виктора Антонова свидетельствует о том, что курс выбран правильный, и направлен он на развитие интеграции между промышленностью и сельским хозяйством.

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий