Преподаватель физвоспитания с 50-летним трудовым стажем

Этого   моложавого мужчину  знают многие. Уроженец Орши, Борис Викторович Бытковский воспитал не одно поколение юношей и девушек, привив им любовь к здоровому образу жизни. По роду своей деятельности  преподаватель высшей категории, отличник образования Республики Беларусь, преподаватель физвоспитания Оршанского  колледжа УО «Витебский госуниверситет им. П. Машерова» с более чем 50-летним трудовым стажем, Борис Викторович, без преувеличения, знает о своей профессии все.

В настоящий момент его бесценный опыт перенимают преподаватели физической культуры, которые работают вместе с ним. По рассказам Бориса Викторовича, в педколледже  сложились хорошие традиции, в соответствии с которыми  ежегодный праздник физической культуры и спорта проходит  широкомасштабно и зрелищно. Если  из огромного списка спортивных состязаний взять самые популярные среди молодежи, то в их число войдет  волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, секции общей физподготовки. Кстати, для учащихся спортзал работает до 21.00, и многие из ребят  благодаря данному факту показывают хорошие результаты в городских и областных спартакиадах. В текущем году у спортсменов колледжа уже есть награды за призовые места в областных состязаниях по волейболу. В свой актив ветеран спорта может по праву записать  высокую оценку качества физвоспитания в педколледже со стороны преподавателей вузов, в которые поступают выпускники колледжа.

По результатам учебного года, с целью морального и материального стимулирования отдельные ребята  за активное участие в общественно-полезном труде  и высокие  спортивные показатели  получают денежную  премию.

Борис Викторович отмечает, что  педкколледж – единственное в городе учреждение образования, в котором, не выходя за рамки урочного процесса, всех учащихся разделили для учебных занятий на 2 группы. Первая группа – основная, там занимаются  учащиеся без отклонений в состоянии здоровья, а вторая, специальная медицинская, создана для ребят с проблемами здоровь-я, в которую включены и учащиеся  подготовительной группы. С этой категорией ребят и работает Борис Викторович, в полной мере  помогая     им  устранять  анатомические и физические  недостатки.

Двое детей, сын и дочь, Бориса Викторовича  Бытковского избрали в жизни свой путь, живут  вдали от дома. Но каждый раз, навещая родителей, обязательно интересуются делами отца, отмечают разительные перемены в облике радующего  глаз новостройками города. 15 мая они  непременно поздравят  его с профессиональным праздником, а отец вспомнит  все предшествующие, тесно связанные между собой события, благодаря которым  его биография сложилась удачно.

…Бесконечные футбольные баталии с дворовыми командами в детстве, окончание Минского института физкультуры и работа в СШ № 16 в юности, затем ДЮСШ № 3  и переход в педколледж. За каждой  из строчек в трудовой книжке – годы жизни, опыта , самосовершенствования. Сегодня, оглядываясь на пройденный путь, Борис Викторович Бытковский с гордостью отмечает: его 50-летняя дистанция пройдена безупречно.

Л. АФАНАСЬЕВА

Добавить комментарий