Библиотека – сокровищница знаний

В детской библиотеке им. В. С. Короткевича проводятся мероприятия, посвященные знаменательным датам, праздникам, оформляются тематические выставки книг. Стали традиционными такие формы работы с читателями, как обзоры, практические занятия, экскурсии, сообщения, самостоятельные работы.

В конце января в читальном зале детской библиотеки прошел урок «В царстве книжном очутиться, да чтоб там не заблудиться». Много нового и интересного узнали ученики 5 «А» класса ГОСШ №2 о каталогах и картотеках, об энциклопедических изданиях. Дети учились правильно находить информацию в энциклопедии, грамотно формулировать свои вопросы и запросы. Библиотекарь читального зала О. Бирилло познакомила ребят с новинками литературы, периодическими изданиями. Также был проведен мастер-класс по поиску информации с помощью компьютера, каталогов и картотек, энциклопедий и справочников.

Урок пошел на пользу ребятам, которые сказали, что книга играет очень важную роль в жизни человека. В нынешнем году, объявленном Годом книги, сотрудники библиотеки помогут читателям многое узнать об истории книги и библиотеки, о том, как выбрать книгу, как с ней работать. Все это необходимо знать, чтобы стать грамотным читателям. Тогда книга откроет перед нами настоящие сокровища знаний.

Е. РУКЛИНСКАЯ,

библиотекарь детской городской библиотеки

им. В. С. Короткевича.

Фото с сайта: Девятая школа г. Лида.

Добавить комментарий