ЗВУЧАТ НА СЛАВУ

Она учит детей любить музыку, видеть в ней таинственно прекрасное, и неудивительно, что многие из ребят по примеру учителя связывают с музыкой жизнь.

Почти 25 лет в детской школе искусств №3 г. Барани работает учитель по классу фортепиано Наталья Эдуардовна Латышева, кстати, бывшая выпускница этой школы. К своей работе она всегда подходит творчески, добросовестно, сочетая уважение и внимание к детям с разумной требовательностью. Быть учителем музыки для неё – не просто профессия, а уже образ жизни. От работы с детьми она получает только радость. Ученики Натальи Эдуардовны всегда достойно представляют школу на всех конкурсах.

– Каждый ребенок по природе одарённый, – отмечает Наталья Латышева. – Нужно просто приложить немного старания, усердия, трудолюбия, вызвать у ребёнка неподдельный интерес к музыке. И тогда всё обязательно получится.

Среди воспитанниц Натальи Латышевой – Виктория Ляхова и Светлана Портнова. Девочки входят в состав фортепианного ансамбля. Кстати, в 2011 году они получили дипломы и премии Витебского областного исполнительного комитета по поддержке талантливой молодёжи. И неудивительно, ведь Виктория и Светлана приносят школе победу за победой.

Так, в марте прошлого года девочки стали лауреатами второй степени на 3-м открытом фестивале-конкурсе «Музыкальные искорки» в г. Клецке. На 5-м региональном фестивале-конкурсе «Славянскі карагод», который проходил в г. Горки, фортепианный дуэт получил диплом I степени. Кроме этого, воспитанницы Натальи Эдуардовны участвовали во французском музыкальном конкурсе в г. Париже. Соревноваться в музыкальном искусстве в номинации «Фортепиано в четыре руки» девочкам пришлось с представителями 17 ансамблей из Франции, Румынии, Молдовы, Латвии, Испании, США, Украины, России и Беларуси. В конкурсе с таким количеством стран Виктория Ляхова и Светлана Портнова участвовали в первый раз. Они получили диплом I степени и денежный приз. Чтобы попасть на этот конкурс, родителям победительниц пришлось вложить немало денежных средств. Как чувствовали – это того стоит.

Сейчас полным ходом идёт подготовка Виктории и Светланы к XVII международному конкурсу фортепианных дуэтов «Брат и сестра». Девочки готовят 6 произведений, оттачивая все движения и стараясь сделать совершенной каждую ноту. Конкурс будет проходить в конце марта в г. Санкт-Петербурге в два тура.

Ещё одна юная «звёздочка» школы искусств, ученица Натальи Эдуардовны, – Ольга Галдыцкая. В 2011 году она стала дипломантом фестиваля-конкурса «Музыкальные искорки» в г. Клецке. В Горках получила диплом II степени. Также недавно в школе искусств г. Барани проходил отборочный тур 4-го областного конкурса юных пианистов. Ольга с успехом выдержала испытание, и 29 февраля она будет представлять свою школу на зональном туре областного конкурса.

Воспитанники ДШИ №3 г. Барани – юные дарования. Главным условием их успеха является трудолюбие. Достойное обучение даёт свои плоды. В школе складывается хорошая традиция: что ни конкурс, то лауреаты. А ведь когда и ученики, и педагоги так стараются, разве может быть иначе?

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: учитель по классу фортепиано

ДШИ №3 г. Барани Наталья Эдуардовна Латышева

с одной из своих воспитанниц Ольгой Галдыцкой.

Добавить комментарий