Умницы и умники по-оршански

Недавно в Оршанской государственной гимназии № 2 ярко, зрелищно, запоминающе прошло  решающее состязание городского конкурса «Ученик года-2010». На протяжении четырех часов шесть лучших учеников 10-11 классов учреждений образования города «боролись» за звание самого умного ученика. Изобретательные организаторы мероприятия, а это сотрудники городского отдела образования Оршанского горисполкома, в очередной раз потрудились на славу, подготовив для отличников разносторонние задания.

Конкурсанты Ольга Волчкова (гимназия      № 1), Татьяна Караневская (ГОСШ № 21), Алеся Автушкова (ГОСШ № 8), Александр Жданов (ГОСШ № 3), Евгений Ефимов (ГОСШ № 2) и Иван Жигал (ГОСШ № 25) одни из самых способных учеников своих школ. Судите сами – эрудированные, учатся на отлично, многие из них являются победителями предметных городских и областных олимпиад, конкурсов, в общественной жизни класса проявляют себя с лучшей стороны. Но, чтобы завоевать титул «Ученик года», ко всему вышеперечисленному претендентам необходимы были еще уверенность в своих силах, умение быстро принимать решения, оригинальность мышления. И все это – под «прицелом» десятков глаз, кинокамер и «выстрелов» фотовспышек. Как оказалось на деле, финалистов это ничуть не испугало. Участвуя в конкурсе, ребята проявили себя как яркие личности, демонстрируя интеллектуальные и творческие способности. Хотя, надо сказать, было очень даже  нелегко.

Конкурсная программа состояла из шести заданий. Например, в «Разминке» участники конкурса отвечали на ряд  «обрушившихся» на них вопросов, в задании «Позвольте представиться» за определенное время претенденты рассказывали о себе, о своих увлечениях и интересах,  в конкурсе «Умники и умницы» отвечали на выбранный по желанию вопрос, связанный с Республикой Беларусь в любой сфере деятельности, будь то политика, экономика, литература либо живопись, музыка, спорт. В задании  «Если бы мэром был я» ребята рассказывали о своем творческом проекте, в состязании «Сюрприз» участники конкурса, проявив ораторское искусство, на некоторое время перевоплотились в предложенную им профессию, а в домашнем задании под названием «Один день в моей школе» конкурсанты должны были продемонстрировать выступление со своей группой поддержки. 

На протяжении всего мероприятия в зале не смолкали шутки, смех, возгласы поддержки и аплодисменты групп болельщиков конкурсантов, состоящих из одноклассников, учителей, родственников, друзей.

По результатам просмотра оригинальных, запоминаю-щихся выступлений участников конкурса, жюри было очень нелегко выбрать лучшего. Но все же, в итоге, после продолжительных состязаний компетентным жюри под председательством заместителя начальника городского отдела образования Оршанского горисполкома Валентины Затоненко был вынесен окончательный вердикт, в результате которого почетное звание «Ученик  года-2010» было присуждено десятикласснице ГОСШ № 21 Татьяне Караневской. Татьяна – отличница, активная участница интеллектуальных игр,  обладательница диплома 3 степени в городской предметной олимпиаде по физике. Любимые предметы в школе – физика и черчение. Увлекается фотографией, аэрографией, декоративно-прикладным искусством. Мечтает стать архитектором. Несомненно, в ходе проведения мероприятия многих зрителей впечатлил творческий проект, придуманный Таней, под названием «Возрождение», посвященный строительству центра коррекционного развития обучения и реабилитации людей с ограниченными возможностями, а также подготовленный  видеоролик  с использованием аэрографии в задании «Позвольте представиться».

В финале конкурса не было проигравших, ведь каждый участник стал победителем в различных номинациях. Так, в номинации «Лидерство» победу одержал  Евгений Ефимов (ГОСШ № 2), «Интеллект» – Иван Жигал (ГОСШ № 25), «Достижение» – Александр Жданов (ГОСШ № 3), «Творчество» – Ольга Волчкова (гимназия № 1) и «Вдохновение» – Алеся Автушкова (ГОСШ № 8). Участники конкурса были награждены Почетными грамотами, сертификатами об участии в городском конкурсе «Ученик года-2010» и книгами на память.

Подобного рода мероприятия призваны привлечь внимание к образовательным учреждениям города по включению учащихся в активную творческую, учебную, познавательную и аналитическую дея-тельность. Ведь личностный рост школьника – это ценное достижение не только для него самого и учителей данного учреждения образования, но и педагогов всего города.

А. ПАШКОВСКАЯ

НА СНИМКЕ: победительница Т. Караневская.

Добавить комментарий