Из Италии – от чистого сердца

Мэр г. Бондено Алан Фаббри, председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский и управляющий делами Инна Хомутовская.

Если это настоящая дружба, то ничто не подвластно: ни время, ни расстояние. Подтверждение этих слов – побратимские связи между Оршей и итальянским городом Бондено, которые зародились пятнадцать лет назад. За эти годы накоплен богатейший опыт взаимодействия, а благотворительные визиты представителей Бондено стали доброй традицией. В очередной раз гости из солнечной Италии приехали в Оршу. В составе делегации – мэр города Бондено Алан Фаббри, представители добровольной пожарной дружины, участники благотворительной группы «Пуэр».

Алан Фаббри передаёт подарок зав. роддомом Инне Крачек.

Цель их визита – не только поближе познакомиться с нашим городом и его инфраструктурой, но и, по сложившейся за годы сотрудничества традиции, оказать благотворительную помощь медицинским учреждениям Орши. На этот раз наши друзья привезли для детского отделения городской больницы №1 им. Семашко ЭКГ-аппарат и комплектующие к нему, лампу «Биоптрон», компьютер, шприцевой насос для внутривенного введения лекарства, центрифугу для лаборатории. Не обошли вниманием и городской родильный дом, куда было передано оборудование для подогрева инфузионных растворов и другое.

Во вторник в Оршанском горисполкоме состоялся официальный прием делегации города Бондено во главе с мэром Аланом Фаббри, на котором представители местной власти и гости обсудили дальнейшие пути сотрудничества. Во время встречи председатель горисполкома Николай Лисовский отметил: «Мы открыты для дружеских контактов, которые позволяют нам лучше узнать друг друга и наладить тесные культурные и экономические связи». А мэр Бондено Алан Фаббри выразил надежду на то, что дружба между двумя побратимскими городами будет только крепнуть, формы сотрудничества – расширяться. Так, в будущем планируется сделать особый акцент на развитие взаимоотношений молодежи Орши и Бондено.

Президент группы “Пуэр” Микеле Маркетти – первый, кто 1996 году познакомился с нашим городом и его жителями. Он вспомнил, как зарождалась дружба и искренне признался: «Приятно сознавать, что из маленького зернышка родилась такая большая дружба. Наши сердца всегда будут стучать в унисон. Несмотря на экономический кризис, который охватил весь мир, знайте – мы рядом с вами».

К слову сказать, за годы сотрудничества с Бондено значительно укрепилась материально-техническая база наших медицинских учреждений, оказана помощь детям-сиротам и многодетным семьям. Десятки детей из Оршанской школы-интерната побывали во время летних каникул на оздоровлении в Италии.

Радушный прием для гостей организовали работники детского отделения городской больницы №1 им. Семашко и городского родильного дома, а вчера зарубежная делегация побывала в пожарных аварийно-спасательных частях №1 и 8, гимназии г. Барани, центре олимпийского резерва по конному спорту и коневодству. Запланировано также посещение других социально-культурных объектов Орши.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий