Где грамотное руководство – там и результат

Очередное заседание городского исполнительного комитета было посвящено теме выполнения прогнозных показателей за 2011 год. «Бюджет сохранил социальную направленность, – отметил председатель горисполкома Николай Лисовский, – да, многое нам удалось сделать, но, вместе с тем, не все прогнозные показатели выполнены, три предприятия по итогам прошлого года сработали с убытком. К сожалению, стартовый год очередной пятилетки начался для нас не так удачно, как планировали…»

О причинах сложившейся ситуации и путях ее решения подробно рассказал заместитель председателя горисполкома Сергей Пац, который выступил с основным докладом и детально проанализировал итоги работы в сфере экономики города за 2011 год:

– Если рассматривать итоги в сфере экономики города за 2011 год, то из 22 показателей выполнено только шесть. Не выполнено задание, но обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами. Слабо идет привлечение прямых иностранных инвестиций. Что касается финансовых результатов работы в 2011 году, то они характеризуются значительным улучшением качественных показателей: выручки, прибыли, рентабельности. Чистая прибыль составила 150 млрд рублей, что в 15 раз больше, чем в 2010 году. Организации заработали 3,2 трлн рублей выручки от реализации продукции, что на 70,7% больше, чем за 2010 год. В результате опережающего роста выручки над себестоимостью на 8,4 процентных пункта организациями получено 244 млрд рублей прибыли от реализации, что в 4 раза больше, чем за предыдущий год. Сформировалась устойчивая тенденция роста рентабельности продаж: за год она возросла с 3% до 7,5%, в том числе в промышленности – с 1,9% до 8,6%. В 2011 году проведена серьезная работа по уменьшению числа убыточных субъектов хозяйствования. По сравнению с 2010 годом их количество сократилось на четыре, но всё же три сработали с убытками. В сложном финансовом положении находились строительные организации.

Весьма неоднозначными оказались результаты работы промышленных предприятий: отдельным предприятиям удалось выполнить доведенное задание, другим – нет. Низкое выполнение задания по производству промышленной продукции наблюдалось у таких предприятий, как Оршаагропроммаш – 110%, мясоконсервный комбинат – 146%, Техника связи – 140%, завод ПАК – 148%, Динамо Програм Орша – 150%. А это напрямую связано с невыполнением задания по производству основных товаров-представителей. За 2011 год не вышли даже на уровень 2010 года следующие предприятия: Техника связи (производство строительных стальных конструкций), Динамо Програм Орша (производство верхнего трикотажа), Оршастройматериалы (производство стеновых мелких блоков из ячеистого бетона), мясоконсервный комбинат (производство колбасных изделий различных видов, консервов мясных, сельди соленой), молочный комбинат (производство сухого обезжиренного молока, майонеза).

Сергей Николаевич затронул и такие вопросы, как остатки готовой продукции на складе, дебиторская и кредиторская задолженности, выпуск инновационной продукции, привлечение инвестиций в основной капитал, соблюдение правил охраны труда и т. д. Он обратил внимание руководителей предприятий на то, что в целях выполнения показателей Программы социально-экономического развития Витебской области на 2011-2015 годы Оршанскому региону на текущий год установлены повышенные показатели прогноза социально-экономического развития.

На заседании также были заслушаны руководители некоторых предприятий города. Председатель горисполкома поинтересовался у них, почему не ведется на должном уровне работа по выполнению поставленных задач и что делается для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Итог обсуждения вопроса подвел Николай Лисовский. Он подчеркнул: «Где квалифицированные работники, грамотное руководство – там и результат. А иногда бывает так, что есть все для успешной работы, но не хватает только одного – желания».

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий