Каждый выбирает свой путь

Кто из нас не помнит Верзилу из фильма «Операция «Ы», которому за хулиганство полагалось отработать 15 суток на стройке? Появление этого образа стало возможным благодаря типичному во времена СССР наказанию в виде общественных работ, которому подвергались «граждане-алкоголики, хулиганы».

Несмотря на то, что словосочетание «15 суток» не так популярно, как раньше, общественные работы и другие наказания, не связанные с лишением свободы, в нашей стране практикуются по-прежнему. А исполнением таких наказаний в г. Орше занимается уголовно-исполнительная инспекция Оршанского ГОВД. Общественные работы – это выполнение осужденным бесплатного труда в пользу общества, вид которого определяется уголовно-исполнительной инспекцией. В последнее время этот вид наказания судами практикуется весьма активно. Их могут назначить, к примеру, за неуплату алиментов, нанесение лёгких телесных повреждений, кражу. Как правило, осуждённые отбывают такое наказание в нашем городе по месту работы при условии трудоустройства на предприятиях государственной формы собственности. Безработные осуждённые отбывают наказание в виде общественных работ в КУП «Оршакомхоз», КУП «Оршанский спецкомбинат», ДКУП «Орион», в основном они заняты на комплексной уборке территории. В зависимости от степени вины суд может назначить от 60 до 240 часов общественных работ, из которых в сутки полагается отработать от 2-х до 4-х часов.

В нашем городе поработать «на благо общества» в 2011 году пришлось 150 нарушителям закона. В среднем возраст нарушителей составил от 18 до 50 лет. Бывают среди них и женщины, а привлекать нарушителей могут с 16-летнего возраста.

Если нарушитель уклоняется от работы или не соблюдает трудовую дисциплину, ему «светит» до 3-х месяцев ареста. Таких «уклонистов» в 2011 году было 20 человек, которым за уклонение от отбывания наказания в виде общественных работ приговорами суда назначались наказания в виде ареста до 3-х месяцев. Но есть множество примеров, когда нарушители становятся на путь исправления. Так, осуждённый гражданин Х., не имевший постоянного места работы, после отбытия наказания в виде общественных работ в КУП «Оршанский спецкомбинат» своим трудом доказал, что он исправился. В результате администрация КУП «Оршанский спецкомбинат» предложила гражданину Х. трудоустроиться на основную работу.

Анализируя работу в уголовно-исполнительной инспекции, можно с уверенностью сказать, что человек сам выбирает свой путь.

С. МАРШАЛОВ,

инспектор УИИ Оршанского ГОВД.

Добавить комментарий