Осторожно! Электрический ток!

В отличие от многих других опасность от электричества человек обнаружить не может, так как оно не имеет ни цвета, ни запаха, ни звука, то есть зрение, слух, обоняние, вкус в данном случае не срабатывают. Пятое чувство — осязание — задействовать не рекомендуется, так как это может стоить жизни.

Смертельно опасное удовольствие — влезать на опоры высоковольтных линий, играть под воздушными линиями (ВЛ) электропередач и устраивать вблизи них походные биваки и стоянки, разводить костры, набрасывать на провода проволоку и другие предметы, запускать под ВЛ воздушных змеев, влезать на крыши домов и строений, вблизи которых проходят электрические провода, заходить в электрощитовые и другие электротехнические помещения, пользоваться неисправными электроприборами.

Крайне опасно касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним.

Первая аксиома электробезопасности: любой провод или прибор заведомо считайте находящимся под напряжением!

Земля, являясь проводником электрического тока, становится как бы продолжением оборванного провода. Электрический ток, растекаясь по почве и постепенно сходя на нет, может представлять угрозу для человека, приблизившегося к оборванному и лежащему на земле проводу ближе, чем на 8 метров.

А.Рябцев,

инспектор энергоинспекции

электрогруппы Оршанского МРО

филиала «Энергонадзор».

Добавить комментарий