У Орши появился новый город-побратим

Теперь у Орши 20 городов-побратимов, десять из них – в Российской Федерации. 28 апреля в коллегиуме иезуитов председателем Оршанского райисполкома Николаем Лисовским и главой Ашинского городского поселения Челябинской области Юрием Даниловым подписан меморандум о сотрудничестве. Это означает, что на карте дружбы Орши появился еще один город. Документ заключен в рамках переговоров между Президентом Беларуси Александром Лукашенко и губернатором Челябинской области Борисом Дубровским о взаимодействии, которые прошли накануне в Минске.

Ашинский металлургический завод. Фото с сайта chelindustry.ru

Ашинский металлургический завод.
Фото с сайта chelindustry.ru

На официальной встрече делегации, которая состоялась в Оршанском райисполкоме с участием руководителей заводов «Легмаш», «Металлист», инструментального, «Техника связи», «Оршаагропроммаш», Оршасырзавода и молочного комбината, зашел разговор о точках соприкосновения двух городов. Оказывается, наш регион работает с Челябинской областью как на экспорт, так и на импорт. На протяжении ряда лет свою продукцию экспортируют льнокомбинат, «Красный борец», инструментальный завод, завод ПАК, ООО НПП «Белама Плюс», ИООО «ЛинпакПекеджингИст» (изделия изо льна, станки и комплектующие к ним, инструмент, коробки передач и т. д.). Импортируют – инструментальный завод, ЧТУП «Оршаэлектрокомфорт», ЗАО «Экомол Агро», «Грифон Голд» (инструмент, сантехническое оборудование, мука тонкого и грубого помола, изделия из черных металлов и др.).
Глава Ашинского городского поселения Челябинской области Юрий Данилов был весьма удивлен, как динамично развиваются в регионе различные направления: от промышленности и сельского хозяйства до социальной сферы. Он также отметил гостеприим­ство оршанцев и их трепетную заботу о своем городе, в котором царят идеальная чистота и порядок.
Рассказывая о своем родном городе, Юрий Иванович подчеркнул: «Аша – самый западный город Челябинской области. Он расположен у границы с Республикой Башкортостан. И проживают здесь чуть более 30 тысяч человек. Градообразующее предприятие – Ашин­ский металлургический завод. Аша известна своим спортивно-туристическим горнолыжным комплексом «Аджигардак». Хорошо также развиты такие виды спорта, как футбол и хоккей».

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий