БелГРЭС — Ореховску

Белорусская ГРЭС на протяжении многих лет была ведущей электростанцией в Белорусской энергосистеме и внесла большой вклад в восстановление и развитие народного хозяйства Беларуси и Витебской области.

Сегодня БелГРЭС – небольшая электростанция и ее доля в энергетическом балансе республики довольно скромная. Но не стоит забывать, что Белорусская ГРЭС – это памятная веха, рубеж, с которого начиналось в республике победоносное шествие всей энергетики. Большое значение имеет БелГРЭС и для жизнеобеспечения г.п. Ореховск Оршанского района.

Строительство поселка Ореховск тесно связано с развитием БелГРЭС, так как поселок строился как поселок энергетиков. Поэтому история г.п. Ореховск – это судьба тысяч белорусских энергетиков, начавших свой трудовой путь на первенце белорусской энергетики, впоследствии отдавших лучшие годы жизни благородному делу – строительству белорусской кузницы света, тепла и энергии.

Одним из крупнейших потребителей тепловой энергии (в общем отпуске тепла составляет 70%) является филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», который специализируется на выращивании овощей. Энергетики подают в систему теплоснабжения закрытых теплиц площадью 6 гектар, а также в систему отопления производственных помещений сетевую воду с коллектора центрального теплового пункта по трубопроводу 500 мм. В целях рационального использования тепловой энергии температура воды задается температурными графиками. Далее сетевая вода возвращается по обратному трубопроводу на ГРЭС, где она опять в рекуперативной установке (бойлере) подогревается и цикл повторяется. В качестве теплоносителя для подогрева сетевой воды в бойлере используется отработанный после турбогенератора пар.
Пар вырабатывается в паровых котлах. На Белорусской ГРЭС установлено четыре котла с суммарной паровой нагрузкой 245 т/ч. Рабочим топливом для трех котлов является природный газ. Четвертый котел работает на местных видах топлива (МВТ), в нем сжигается смесь топливной щепы и торфа. Топливо в виде дров поступает от лесхозов Витебской области. В 2005 году в топливно-транспортном цехе на БелГРЭС был создан участок по переработке древесины, на котором имеется рубительная техника как импортного, так и белорусского производства. Этот участок ежедневно перерабатывает дрова в топливную щепу в необходимом количестве, что обеспечивает уверенную работу котла на полной нагрузке.

Торф заготавливается в летний период на участке «Осинторф», который также является цехом Белорусской ГРЭС, поэтому перебоев в поставке топлива для сжигания в котле на МВТ не бывает.

Для экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятии внедрены и используются следующие энергосберегающие мероприятия, которые позволили с января по апрель 2010 года сэкономить 351 т.у.т. Так, установлен стационарный газоанализатор КГА-8С на котле, работающем на МВТ, произведена замена тепловой изоляции на тепловой сети БелГРЭС (ул. Пролетарская), внедрена схема использования теплоты оборотного водоснабжения, используется теплота общеобменной вентиляции главного корпуса для повышения экономичности котлов в отопительном периоде.

Для  обеспечения Витебской энергосистемы пиломатериалами, оконными и дверными блоками, для осуществления пропитки антисептиком деревянных опор, ремонта трансформаторных подстанций, изготовления разъединителей разных конструкций и иной продукции из металла (дверей трансформаторных подстанций, приспособлений для отпугивания птиц с линий электропередачи и т.д.) на Белорусской ГРЭС организованы участки по ремонту электрооборудования и пропитки древесины.

Работы по сбережению энергетических и материальных ресурсов продолжаются.

Л. Маршалович

Добавить комментарий