ХРАНИТЕЛИ ПРАВОПОРЯДКА

Каждый из нас наверняка однажды задумывался, от чего напрямую зависит успех раскрытия того или иного преступления, что является решающим фактором в этом процессе.

Сегодня мы постараемся найти ответ на эти вопросы и расскажем о наиболее отличившихся сотрудниках Оршанского РОВД: тех, кто стоит на страже порядка в Оршанском районе и обеспечивает безопасность наших граждан.

Следует отметить, что сплочённая работа сотрудников правоохранительных органов в рамках закона и своих полномочий, высокий профессионализм работников ОВД во многом определяют успех следствия. Например, в расследовании преступлений не последнюю роль играет эксперт-криминалист, которому по долгу службы приходится выезжать на место происшествия, искать следы преступления, улики, проводить многочисленные экспертизы.

Криминалист-профессионал обязан быть организованным, сдержанным, собранным, объективным. Наверняка все эти качества присущи Александру Константиновичу Селиханову (на снимке вверху), эксперту экспертно-криминалистического отделения Оршанского РОВД. За многолетнюю и добросовестную службу Александр Константинович не раз поощрялся начальством. В этом году он будет награждён благодарностью начальника УВД Витебского облисполкома. На выбор профессии повлиял отец Александра, который когда-то тоже работал в милиции. В 1998 году Александр Селиханов закончил Академию МВД Республики Беларусь по специальности “Эксперт-криминалист”. Свою профессию майор милиции очень любит. По его мнению, честность, упорство и трудолюбие – качества, необходимые для сотрудников органов внутренних дел, основополагающие, неотъемлемые. У Александра Константиновича есть любимая жена, подрастает сын. По долгу службы ему приходится много времени проводить на работе, но он всегда старается уделять больше внимания и своей семье.

После поступления тревожного вызова важен и оперативный выезд на место происшествия, ведь время в этом случае играет решающую роль. Если его упустить, то помощь не будет оказана в нужный момент. Алексей Чушкин (на снимке в центре), милиционер-водитель оперативно-дежурной службы Оршанского РОВД, знает об этом непонаслышке. Алексей Валерьевич закончил Витебский политехникум, после службы в армии в 1995 году пришёл работать в милицию. Зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный сотрудник. Считает, что главное в его работе – честность и стремление помогать людям, так как эти критерии и определяют профессиональный успех Алексея Чушкина. В этом году Алексей Валерьевич также будет награждён благодарностью начальника УВД Витебского облисполкома.

Служба участковых инспекторов милиции зачастую способствует досудебному разрешению конфликтов. Именно участковый может оказать непосредственную помощь в раскрытии преступления на том или ином административном участке, так сказать, «по горячим следам». Александр Ковалёв (на снимке внизу), старший участковый инспектор отдела профилактики Оршанского РОВД, старший лейтенант милиции – очень ответственный сотрудник. По итогам работы за 2011 год он был награждён Почётной грамотой Витебского облисполкома. В милиции Александр Александрович работает с 2009 года. Окончил факультет физической культуры и спорта ВГУ им. П. М. Машерова. Ни одно обращение граждан он не оставляет без рассмотрения, и надо отметить, что его участок (Бабиничский сельский Совет) – самый большой по численности населения, поэтому работы всегда очень много. Ежедневно Александр Александрович делает обход территории. Большое внимание приходится уделять профилактике различных правонарушений. Несмотря на то, что приходится сталкиваться с различными трудностями, Александру Ковалёву работа нравится. Если появляется свободное время, молодой сотрудник отправляется на охоту – это его любимое занятие, или посвящает себя семье. В ближайших планах Александра – поступление в Академию МВД.

Как видим, только слаженная работа всего коллектива обеспечивает высокий результат, и это, в свою очередь, повышает авторитет милиции среди населения.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий