«Инспектор – прежде всего, друг»

Так считает участковый инспектор ИДН Оршанского ГОВД Дмитрий Вишневский. Старший лейтенант милиции убеждён, что, если к подросткам приходит строгий страж правопорядка и начинает пугать статьями Уголовного кодекса, большой пользы это не принесёт. «Ребята просто замкнутся в себе. А если разговаривать с ними на равных, то в глазах собеседников сразу появится интерес. Главное – найти для подростков полезную деятельность, не злоупотреблять его доверием и не называть подростка «трудным». Важно научиться видеть положительные стороны в поведении подростка, который состоит на учёте в ИДН. Да, это непросто. Но, для того, чтобы зёрна добра проросли, необходимо время», – рассуждает Дмитрий Вишневский.

В начале нашей встречи сразу ощущалось, что передо мной – профессионал своего дела, человек, которому небезразлична судьба подростков. За каждого из них он волнуется и болеет душой. Главная цель его работы – не штрафовать родителей оступившегося подростка, а понять, найти причину и помочь ребёнку стать на правильный путь. Поэтому и неудивительно, что дети ему доверяют и знают: если участковый инспектор ИДН Вишневский что-то пообещал, значит, так оно и будет, ведь, как и положено настоящему мужчине, он слов на ветер не бросает.

За четыре года службы Дмитрий Вишневский заслужил почёт и уважение руководства отдела, коллег, а также учителей, родителей и подопечных. Его фамилию знают не только несовершеннолетние правонарушители и нерадивые родители вверенного участка, но и подростки многих других районов города. К нему за советом обращаются молодые специалисты, а также опытные коллеги. Ещё бы, ведь у Дмитрия свой подход к воспитанию детей. Немаловажную роль здесь играет не только педагогическое образование, но и умение чувствовать собеседников, которые не всегда находят взаимопонимание с взрослыми людьми, в том числе и с родителями.

Участок инспектора ИДН не из лёгких. В зону обслуживания входит центр города и район Восточной, где, как правило, чаще всего собирается молодёжь. Здесь проживают около 2000 несовершеннолетних, среди них 24 подростка в возрасте от 9 до 18 лет состоят на учёте в ИДН Оршанского ГОВД. Большинство ребят из неблагополучных семей, есть среди них и дети, воспитывающиеся в благополучных и обеспеченных семьях. В основном, несовершеннолетние попадаются за кражи, мелкие хищения, хулиганства. В последнее время чаще стали ставить на учёт подростков за распитие алкогольных напитков, а также появление в общественном месте в нетрезвом виде. Среди правонарушителей есть и два судимых несовершеннолетних.

Как же получилось, что педагог стал служить в правоохранительных органах? Ещё в детстве, глядя на своего отца Дмитрия Афанасьевича, сотрудника милиции, он задался целью продолжить семейную династию. Но сначала решил получить педагогическое образование. В 2007 году учителю ГОСШ №11 с пятилетним стажем предложили перейти работать в Оршанский ГОВД. Дмитрий согласился. Накопленный ранее опыт работы с детьми стал надёжным ориентиром в деятельности участкового инспектора…

Сегодня среди 9 участковых инспекторов ИДН Оршанского ГОВД Дмитрий Вишневский является лучшим сотрудником. За свою недолгую трудовую деятельность в правоохранительных органах Дмитрий Вишневский неоднократно поощрялся начальником Оршанского ГОВД, а также благодарностями и грамотами УВД Витебского облисполкома. Тонкости и премудрости общения с детьми участковый инспектор охотно передаёт молодым кадрам, является их наставником и надёжным товарищем. Ответственная работа отнюдь не мешает ему проходить переподготовку на базе высшего образования в Академии МВД Республики Беларусь на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров. В воскресенье, в свой профессиональный праздник Дмитрий Вишневский будет принимать многочисленные поздравления от своих коллег и, конечно же, от родных и дорогих людей, родителей, жены Ольги и дочурки Каролины.

Анна БОРИСОВА.

На снимке: лучший участковый инспектор ИДН Оршанского ГОВД Дмитрий Вишневский

и молодой сотрудник – участковый инспектор ИДН Анатолий Гришкун.

Добавить комментарий