Леди в погонах

Сегодня в органах внутренних дел служат в основном мужчины, но на достойном счету – и женщины в погонах. Дома они заботливые, внимательные, ласковые жёны и мамы, а на службе – бесстрашные, выносливые и сильные сотрудники, которые не хуже коллег-мужчин справляются со своими обязанностями. Немало представительниц слабого пола стоят на страже правопорядка и на Оршанщине.

Гордостью и лицом Оршанского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь являются 10 девушек-милиционеров, которые наравне с мужчинами занимаются охраной имущества всех форм собственности и обеспечением общественной безопасности.

Лучшая из них – милиционер батальона милиции сержант милиции Екатерина Филиппова (на снимке). Несмотря на небольшой стаж службы, который вместе с прохождением учебы в учебном центре занимает два года, у девушки неплохие результаты в оперативно-служебной деятельности. Кроме знаний нормативных документов и использования систем охранной сигнализации, Екатерина метко стреляет, умеет чётко действовать в чрезвычайной обстановке, применять приёмы самообороны. Она легко ориентируется в совсем неженских вопросах, например: «Как часто необходимо проверять состояние фиксации замков наручников на задержанном? Как защититься от удара ножом или угрозы автоматом? Чем определяется протяженность маршрутов патрулирования?» Смотришь на хрупкую молоденькую девушку – и кажется, что в обычной жизни она сама нуждается в помощи и защите. Но на службе милиционер Филиппова проходит сквозь настоящие испытания не только своей профессиональной компетентности, но и твердости духа, силы воли и выдержки.

За два года службы в Оршанском отделе Департамента охраны МВД милиционер батальона милиции Екатерина Филиппова обеспечивала охрану правопорядка в Национальном банке и компрессорной станции. Сегодня её объектом является РУПТП «Оршанский льнокомбинат», где она обеспечивает охрану общественного порядка и недопущение вывоза или выноса государственного имущества. Участвует Катя и в рейдовых мероприятиях. Например, в конце февраля вместе с милиционерами охраны она помогла задержать машину, принадлежащую одному из предприятий города, в которой находилась продукция на сумму более 7 миллионов.

На вопрос, что поспособствовало выбору не совсем женской профессии, Екатерина, не задумываясь, ответила:

– Я считаю, что нельзя делить профессии на мужские и женские. Надо просто относиться к выбранному тобою делу с гордостью, и тогда все будет хорошо. Главное, чтобы работа была в радость, и тогда никакие трудности не страшны.

Кстати, Екатерина по образованию ветеринарный фельдшер и после окончания учебного учреждения на протяжении двух с половиной лет работала в государственном предприятии «Сельскохозяйственная экспериментальная база «Устье», где лечила животных. Однажды случайно по телевидению она увидела объявление о наборе на службу девушек в Оршанский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Заинтересовавшись, решила попробовать. Пройдя успешное собеседование, полгода проходила обучение и профессиональную подготовку в учебном центре Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Несмотря на то, что перешла на новую работу, девушка продолжает обучение в Витебской государственной академии ветеринарной медицины, и через пару лет Екатерина станет дипломированным специалистом-ветеринарным врачом. Сержант милиции считает, что ветеринарное образование ничуть не помешает службе в охране, ведь в будущем она мечтает стать милиционером-кинологом и работать с собаками в кинологической службе. В ближайших планах у целеустремленной и отважной Екатерины – учёба и в Академии МВД. Пожелаем молодому специалисту успехов.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий