На равных

В Орше существует хорошая традиция – к 1 Мая – Празднику труда обновлять городскую Доску почета. Вот и в эти весенние дни в центре, на улице Ленина, появилась новая галерея портретов тех людей, кто наиболее ярко проявил свои способности и показал отличные результаты в труде.

Среди них фотография красивой обаятельной женщины Елены Валерьевны Камаевой, швеи ЧУП «Нить» ОО «Белорусское общество инвалидов по слуху». Она уроженка Орши, закончила специальную Витебскую школу для детей-инвалидов, затем поступила учиться в Могилевский профессионально-экономический колледж, где получила профессию портной-вышивальщицы, и вернулась жить и работать в родной город. 

На ЧУП «Нить», где особенно бережно относятся к людям с ограниченными физическими возможностями, Леночку встретили тепло и ласково. Но эта девушка сразу дала всем понять, что она отнюдь не теплолюбивое комнатное растение, а человек с твердым и решительным характером, способный добиваться поставленных перед собой целей. Она активно включилась не только в работу, но и в общественную жизнь.

Следует отметить, что в коллективе предприятия всегда приветствуют сильную и умную молодежь. Вот и к мнению Елены прислушивались с вниманием, учитывали высказываемые ею на собраниях трудового коллектива предложения, касающиеся вопросов организации работы, улучшения условий и охраны труда.

Для директора ЧУП «Нить» Сергея Кузнецова первостепенная задача – создание хороших условий для труда и быта работающих, повышение производительности, поэтому предложения Елены Камаевой стали руководством к действию. И действительно. Работа, которая проделана на предприятии в последние годы по улучшению освещения в цехах, установке нового вентиляционного оборудования, утепления производственных помещений, внедрению нового швейного оборудования и т.д., заслуживает всяких похвал. Лена вместе со всеми тоже взялась за дело. Она быстро освоила швейную машину, кстати, с самого первого дня взяла себе за правило качественно выполнять все технологические операции. Начав с первого разряда, Елена за восемь лет работы на производстве повысила его до самого высокого – четвертого.

Швейный цех, в котором она работает, это своеобразная творческая мастерская заводских мастеров-модельеров. Здесь шьется модная женская одежда, которая имеет свою марку, славится красотой, элегантностью и добротностью. Тоже  можно сказать и об изготавливаемой здесь спецодежде для медицинского персонала, рабочей форме, шитой под заказ различных предприятий и организаций, а также сценических костюмах для различных творческих хоровых и танцевальных коллективов. Сегодня Елена одна их тех, кто выполняет самые сложные операции по пошиву женской одежды и своевременно выполняет сменные задания. На этом же предприятии трудится и ее мама Валентина Ивановна Медведская. Здесь в свое время Леночка нашла себе и замечательного супруга Сергея. В молодой семье подрастает пятилетняя дочь Диана – умница и непоседа. Все домочадцы души в ней не чаят. Все свободное время Лена уделяет своей дочурке. Вместе играют, читают книжки, помогают по хозяйству бабушке и дедушке, которые живут вместе с ними. Елена Камаева счастлива, а это самое главное в жизни.

Л. МАРШАЛОВИЧ

Добавить комментарий