Огуречно-помидорный конвейер

В торговой сети Оршанщины  свежие огурцы филиала  «Тепличный» РУП «Витебскэнерго»  появились с середины февраля, а помидоры – с начала апреля.  За этот период  с 6 гектаров закрытого грунта собрано и отправлено на реализацию потребителям 452 тонны огурцов и 108 тонн помидор.

По словам главного экономиста предприятия Василия Ковалева:

– До конца сезона, а это середина ноября,   планируется  поставить в торговую сеть Оршанщины  и   Витебщины  930 тонн огурцов и 1350 тонн помидор. В настоящий момент розничные цены на огурцы и помидоры составляют 5230  и 6300 рублей, отпускные – на 700-750 рублей ниже. Нестандартная продукция предлагается покупателям на 20 – 40 % ниже обычной цены. В целях повышения покупательского спроса   предприятие практикует в собственных торговых точках, а их на Оршанщине 18,  распродажи с минимальной  торговой надбавкой или без нее.

Востребована  потребителями и продукция, выращенная в открытом грунте. В нынешнем году  под капусту в «Тепличном»  отведено 35 га, морковь занимает  30 га, свекла – 16, лук – 10 и прочая овощная продукция – 3 гектара. В общей сложности, витаминный овощной  конвейер занимает 94 га, а предполагаемый валовый сбор  составит более 3 тысяч тонн овощей.

По мнению специалистов-диетологов, наиболее полезная для человека продукция, которая  выращена в том регионе, где он проживает. Помимо всего прочего, покупая продукты питания  оршанских производителей, мы, в свою очередь, заботимся о благополучии родного региона.

Л. АФАНАСЬЕВА

Добавить комментарий