Хорошие перспективы оршанских дзюдоистов

В феврале в Оршанской городской СДЮШОР проходил турнир по дзюдо «Память».

Соревнования были посвящены памяти воинов-интернационалистов, десантников-разведчиков. В торжественном открытии соревнований принимали участие начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Оршанского горисполкома Алексей Демянков, а также председатель Оршанской ассоциации воинов-интернационалистов Владимир Кузьменков.

В турнире участвовало восемь команд из Жодино, Лепеля, Дубровно, Полоцка. От Орши и Витебска было представлено по две команды. Возрастная категория спортсменов – 1999-2000 г. р.

Виктор Сазонов – тренер-преподаватель Оршанской городской СДЮШОР, главный судья турнира отметил, что командные соревнования такого плана проводятся в Орше впервые, но, возможно, станут традиционными. Идея проведения соревнований принадлежала Александру Перогу, тренеру по дзюдо одной из Витебских спортивных школ (участник военных действий в Афганистане) и оршанцу Игорю Комарову, заслуженному тренеру Республики Беларусь. Она была поддержана, начальником управления физической культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома Михаилом Портным, который включил турнир по дзюдо в общий календарь соревнований.

«Такие турниры необходимы как для спортсменов, так и для тренеров, они являются своеобразным тестированием, которое помогает определить общий уровень подготовки участников соревнований, выявить ошибки, определить, над чем ещё стоит поработать, – рассказал Виктор Сазонов. – Чем больше соревнований, тем быстрее спортсмен набирается опыта, тем больше шансов для профессионального роста. Хочется отметить, что в любом виде спорта важны труд и упорство. Тренер может направить спортсмена, скорректировать его в чём-то, но, в конечном счёте, будет важно само отношение спортсмена к игре, его трудолюбие. Многие боятся трудностей и препятствий, не выдерживают нагрузок. Но много и увлечённых ребят, которые с удовольствием посещают секцию по дзюдо. Занятие этим видом спорта даёт физическое развитие, силу духа, воспитывает характер, что для юношей тоже немаловажно. Тем более, дзюдо – один из популярнейших видов единоборств в мире».

По итогам турнира сильнейшими оказались наши юные дзюдоисты. Оршанские команды заняли 2 первых призовых места, опередив команду соперников из г. Полоцка. Это значит, что у оршанских спортсменов хорошие перспективы и в будущем у них есть все шансы удержать лидерство на новых соревнованиях. Победители соревнований получили памятные призы от участников военных действий в Афганистане из Санкт-Петербурга и Орши.

Фото Н. Молочковой.

На снимке: участники соревнований.

Добавить комментарий