Злоупотребляя служебными полномочиями

В середине января 2012 года в одном из цехов предприятия железнодорожного транспорта, расположенного в городе Орше, его комиссией была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей. К удивлению проводивших инвентаризацию, у материально ответственного лица К., отвечающего за техническое состояние зданий и сооружений, находящихся на балансе предприятия, были обнаружены излишки строительных материалов на сумму 1530800 рублей. В тоже время, согласно имеющимся в бухгалтерии отчетным документам, которые составлялись К., данные материалы были использованы при проведении ремонтных работ.

Данный факт заинтересовал сотрудников ОБЭП Оршанского ОВД на транспорте, которые незамедлительно начали проверку. Результаты проверки оказались для К. неутешительными. В ходе проверки удалось получить неопровержимые доказательства того, что К. при составлении материальных отчетов сознательно «списывала» часть строительных материалов, в то время как при ремонте зданий они израсходованы не были.

Понимая всю серьезность сложившейся ситуации, К. явилась к сотрудникам ОБЭП с повинной и поведала им, что обнаруженные у нее в цехе излишки строительных материалов она намеревалась похитить и использовать в дальнейшем в личных целях, однако не успела, так как инвентаризация была проведена ранее намеченного срока.

Сотрудниками ОБЭП действия К. были квалифицированы по части 1 статьи 14, части 1 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Следует отметить, что данный состав преступления относится к категории коррупционных. Учитывая, что К. впервые совершила преступление и явилась с повинной, она была освобождена от уголовной ответственности.

За допущенные нарушения трудового законодательства К. была привлечена к дисциплинарной ответственности (объявлен выговор). Начальник предприятия официально предупрежден прокурором о недопустимости нарушения Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года №165-3 «О борьбе с коррупцией».

С. Маленков,

заместитель Оршанского транспортного прокурора, младший советник юстиции.

Добавить комментарий