ОБЕСПЕЧИТЬ ПРАВОПОРЯДОК В РАЙОНЕ

Вопрос о состоянии законности и задачах органов власти по обеспечению правопорядка и защите прав и законных интересов граждан был одним из главных на 19-й сессии Оршанского районного Совета депутатов 26 созыва.

С докладом по данной теме выступил прокурор Оршанского района Виктор Лапцевич.

«Вопросы состояния законности и правопорядка всегда находятся в поле зрения исполнительной власти Оршанского района», – начал своё выступление Виктор Александрович. Он рассказал, что по состоянию на 20.03.2012 г. на территории Оршанского района было зарегистрировано 99 преступлений. Рост преступности по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 2,1%. А вот за аналогичный период 2010 г. было зарегистрировано 144 преступления. В итоге уровень преступности на 10 тыс. населения составил 32,8 преступления. Для сравнения: по Витебской области такой показатель равен 20,9 преступления, по Республике Беларусь – 23,1 преступления.

Тяжких и особо тяжких преступлений в Оршанском районе за данный период зарегистрировано 3, из них одно преступление – в сфере экономики и 2 преступления – против личности.

Ранее судимыми гражданами совершено 34 преступления, удельный вес в общей структуре преступности по оконченным делам составил 50,7%, по области – 47,8%, по республике – 49%. «Данная ситуация требует тщательного изучения и анализа, принятия соответствующих мер», – подчеркнул Виктор Александрович.

За текущий период в состоянии алкогольного опьянения совершено 12 преступлений. Зарегистрировано 3 преступления среди несовершеннолетних.

Статистика преступлений по линии уголовного розыска следующая: в Оршанском районе с начала года совершено 72 противоправных деяния (для сравнения: 60 за аналогичный период прошлого года). Раскрываемость преступлений по оконченным уголовным делам составила 57,5% (57,3% за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость по области – 44,5%, по республике – 49,2%).

Что касается преступлений, совершённых против личности, то в районе за текущий период были зарегистрированы одно покушение на умышленное убийство и одно причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего. Виктор Александрович отметил, что за аналогичный период прошлого года такие преступления не регистрировались, и добавил, что анализ данной категории преступлений позволяет сделать вывод, что совершаются они в тех случаях, когда элементарно не исполняется Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». В районе зарегистрирован 1 грабеж, однако радует тот факт, что не произошло разбойных нападений.

Особое внимание прокурор Оршанского района уделил такой актуальной проблеме, как кражи.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанской Газете» №37, 3 апреля 2012 года)

Подготовила

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий