Живительная сила поэзии

В рамках мероприятий, посвященных Году книги, популяризации национальной культуры и литературы работники районной централизованной библиотечной системы провели очередную творческую встречу с оршанской поэтессой Надеждой Стахович. На этот раз она прошла в Доме культуры д. Межево.

Для организаторов вечера – директора РЦБС Марины Поляк, директора Дома культуры Межево Лидии Микулич и библиотекаря Лолы Исмаиловой, а также для сельчан приезд Надежды Стахович был не только желанным, но и символичным, ведь поэтесса является внучатой племянницей их земляка – известного белорусского писателя Алеся Стаховича – автора повестей, рассказов и романов, в том числе перевода на белорусский язык “Повести о настоящем человеке” Бориса Полевого.

Надежда Константиновна – член Союза писателей Беларуси, автор четырех сборников стихов «В моем имени, в твоем отчестве» (2002), «Осенины» (2005), «Опалённые фрески» (2007), «Единые нити» (2009), предисловия к которым написали известные мастера слова Василий Макаревич и Кастусь Цвирка. А недавно вышел в свет новый номер альманаха «Московский Парнас», в котором член Союза писателей Беларуси, кандидат философских наук Михаил Кузьмич опубликовал очерк, посвящённый творчеству нашей талантливой землячки. «У поэзии Надежды Стахович – земная основа, человеческие будни и праздники. Явления, факты, наблюдения эмоционально окрашены. Это всегда диалог чувства и разума. Отсюда ощущение единого лирического дыхания», – пишет автор.

Родилась Надежда Стахович в Орше, окончила СШ №12, затем Витебский государственный технологический университет. Свою трудовую деятельность посвятила работе в Оршанском районном исполнительном комитете. Она уже много лет возглавляет отдел идеологической работы.

На творческой встрече поэтесса познакомила слушателей со стихами последних лет и написанными совсем недавно. Участники мероприятия с огромным вниманием слушали выступление Надежды Константиновны. В их глазах можно было увидеть неподдельные интерес и восхищение. Авторское чтение стихов неоднократно прерывалось аплодисментами, ведь ее тонкие и точные стихи были близки и взрослым, и детям, всем присутствующим в зале. В строки о просторах Оршанщины, о детстве, о матери, о маленьком внуке нельзя было не влюбиться. По душе каждому пришлись стихи о любви, которые завораживали своей гармонией. Нельзя не отметить и исполнительское мастерство поэтессы. Читая свои стихи, она представляется зрителям многогранной натурой: то юной и влюбленной, то серьезной и мудрой, и каждый свой текст преподносит так, как будто проживает его заново. И не удивительно, что в зале во время выступления можно было услышать восторженное «браво!».

В Межевском Доме культуры прозвучали не только стихи поэтессы, но и ее песни на музыку белорусского композитора Бронислав Громакова, которые исполнили самодеятельные артисты Анатолий Гоцман и Лидия Микулич. Проведенное мероприятие доставило сельчанам много приятных минут, помогло укрепить жизненные силы и поднять настроение.

– Подобные встречи мы будем проводить и дальше. Они особенно важны в год, объявленный Президентом Республики Беларусь Годом книги, который ставит своей целью привить людям интерес к литературе и познакомить с творчеством талантливых земляков, – рассказала директор РЦБС Марина Поляк.

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий