Мир без границ

Фото А. Шурдуковой

В детской городской библиотеке имени В. Короткевича открылась выставка творческих работ в различных жанрах декоративно-прикладного искусства «Прекрасное своими руками», авторами которых являются представители отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ «ТЦСОН г. Орши». Выставка будет работать на протяжение двух недель.

Здесь каждая работа рассказывает о тех, кто, несмотря на все трудности судьбы, не падает духом, а находит в себе силы заниматься творчеством, создавать прекрасное. Экспозицию составляют работы по бисероплетению, шитью, вышивке, оригами, квиллингу, в целом, по всем направлениям кружковой деятельности отделения дневного пребывания. Такая работа даёт возможность молодым людям с ограниченными возможностями развивать творческие способности, использовать художественный и интеллектуальный потенциал. Как результат, они совсем по-другому начинают воспринимать окружающее, учатся видеть необычное в простых вещах и выражать свой внутренний мир.

Важно, что в день открытия выставки в стенах библиотеки собрались родители, близкие и родные пребывающих в отделении (на снимке). Также гостем встречи стала и председатель ОО «БРО «Дети в беде» Валентина Петровна Долидович, которая тесно сотрудничает с территориальным центром социального обслуживания населения г. Орши.

– Выставочная деятельность – одна из форм работы нашего отделения, – отметила заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Ольга Ивановна Михалёнок, – она даёт возможность продемонстрировать изделия, выполненные в кружках, показать, чем занимаются и чему научились молодые люди. Выставка такого масштаба проводится нашим отделением впервые, хотя опыт организации и проведения выставок у нас уже есть. Мы являемся постоянными участниками городских пара-фестивалей в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Работа в этом направлении будет продолжаться, и, думаю, наше отделение ещё обязательно порадует жителей города разнообразными творческими работами, созданными молодыми людьми данной категории и их родителями.

Выставка шедевров на суд многочисленных зрителей непременно послужит своеобразным импульсом к дальнейшей работе молодых людей, которые посещают отделение, поможет им раскрыть свои творческие способности и показать, что и среди них есть настоящие таланты. Представители ГУ «ТЦСОН г. Орши» выражают особую благодарность за сотрудничество, взаимодействие и понимание заведующей детской городской библиотеки имени В. Короткевича Валентине Петровне Кошиковой и всему коллективу работников.

Добавить комментарий