ГЛАВНЫЕ КРИТЕРИИ В РАБОТЕ – НАДЕЖНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ

Токарь Владимир Гаврилов.

Сложно сегодня представить, как бы мы могли обойтись без такого блага цивилизации, которое необходимо нам не только в повседневной жизни, но и в промышленных масштабах, как электричество. Энергетики знают, что даже кратковременные отключения электроэнергии заставляют потребителей изрядно поволноваться. В такие минуты телефон дежурной службы Оршанских электрических сетей просто не умолкает.

– Да, вот такая у нас беспокойная служба, – рассказывает о специфике деятельности энергетиков директор филиала «Оршанские электрические сети» Михаил Лукья­нёнок – опытный энергетик с 30-летним стажем работы. – Наш филиал является структурным подразделением РУП «Витебскэнерго» и снабжает электроэнергией южную часть Витебской области: г. Оршу, Оршанский, Дубровенский, Толочинский и Сенненский районы. Обеспечиваем электроэнергией 235 промышленных и 1167 сельскохозяйственных потребителей.

Слесарь Михаил Пахирко.

Техническое обслуживание и ремонт распределительных сетей, линий электропередачи, подстанций, средств защиты, электроавтоматики и электрических измерений, технический надзор за строящимися энергетическими объектами. Пожалуй, так вкратце можно рассказать о направлениях работы Оршанского филиала. Основная задача коллектива, который сегодня насчитывает более 680 работников, направлена, прежде всего, на надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей. И здесь просто необходимо сочетание высокого профессионального мастерства, дисциплинированности всех специалистов филиала.

Действительно, высоко­квалифицированный персонал был и остается золотым фондом Оршанских электросетей, который, несмотря ни на что, готов справиться с любой поставленной задачей, причем, постарается выполнить ее с креативным, неординарным подходом.

Настоящей творческой лабораторией Оршанских электросетей без преувеличения можно считать профилакторий для ремонта и обслуживания техники и спецмеханизмов, которых насчитывается здесь более ста единиц. Порой даже сложно представить, как в отработанные узлы и механизмы можно вдохнуть вторую жизнь, наладить их так, чтобы они работали как часы. Для водителя-электрика Александра Ремберга и слесаря по ремонту автомобилей Игоря Свитко это, пожалуй, не проблема. Правда, иногда приходится повозиться, обдумать как следует новую рационализаторскую идею, но зато результат на лицо: машина, отремонтированная их руками, уж точно не подведет энергетиков.

Водитель-электрик Александр Ремберг и слесарь по ремонту автомобилей Игорь Свитко.

В профилактории комфортно не только технике, но и людям, которые здесь работают. Заместитель директора по идеологической работе электрических сетей Леонид Фурс отмечает, что с вводом в 2009 году этого объекта значительно изменились в лучшую сторону условия труда работников технической службы. Здесь разместились токарный участок, цеха диагностики, шиномонтажный, аккумуляторный, участок по ремонту двигателей, а также комфортные бытовые помещения, диспетчерская, класс технической учебы и др. А стоит ли говорить о том, что от «подвижности» автопарка филиала зависит благополучие наших граждан в части обеспечения электроэнергией?! Руководство Оршанских электрических сетей высоко оценивает работу этой службы, специалисты которой стараются с большой отдачей выполнить свою ответственную задачу. Тем более, что любая творческая инициатива, рационализаторское предложение, высокое профессиональное мастерство всегда поощряются, причем, не только словами благодарности, но и материально.

Одним из лучших работников автотранспортной службы является слесарь по ремонту автомобилей и шиномонтажных работ Михаил Пахирко, который свою профессию считает не только одной из самых востребованных, но и творческих. В цеху, где трудится Михаил Владимирович, всегда можно услышать классическую музыку. Она вдохновляет его на плодотворную работу, заставляет мыслить нестандартно.

– Хотя я и работаю в электрических сетях всего три года, но могу без преувеличения сказать о том, что лично мне нравится грамотный и продуманный подход руководства филиала и нашей службы к работе с трудовым коллективом. У нас широко используется система различных надбавок и премирования, при решении любых важных вопросов в жизни филиала всегда учитывается наше мнение, есть также возможность проявить себя в культурной и спортивной жизни, да и заработная плата всегда стабильная и своевременно выплачивается.

Мысль Михаила Пахирко продолжил токарь токарного участка Владимир Гаврилов, за плечами которого 25 лет трудового стажа в филиале “Оршанские электрические сети”. Он считает, что, когда есть забота со стороны руководства, хочется работать еще с большей отдачей.

Жизнь в коллективе Оршанских электрических сетей не стоит на месте. Она бежит так стремительно и быстротечно, как ток по проводам. Так, перед специалистами автотранспортной службы сегодня стоит очередная задача – освоить новые виды услуг для населения: диагностику электронных систем автомобиля, шиномонтаж, выделение спецтехники для физических лиц и др. Есть у руководства предприятия и еще несколько интересных задумок, например, оборудовать наружную мойку для автомобилей, организовать сварочный пост и др., что поможет повысить культуру производства, оперативность выполнения поставленных задач.

Здесь всегда ждут грамотных специалистов, которые могут себя проявить и готовы с полной отдачей работать в энергетической отрасли.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий